Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

10 советов героям. Спасатели рассказали, что делать, если человек провалился под лед

Магнитогорск. Специалисты Поисково-спасательной службы Челябинской области предупреждают рыбаков и экстремалов, что выход на лед в перволедье опасен для жизни.

5883 просмотра
10 советов героям. Спасатели рассказали, что делать, если человек провалился под лед

Лед на водоемах Челябинской области не обрел должную прочность, рассказали в магнитогорском отряде Поисково-спасательной службы. Толщина льда, безопасная для ступающих на него людей, не менее 7-10 сантиметров.

Даже знающие об этом рыбаки правилами пренебрегают. В зимний сезон 2014 года областные спасатели помогали 18 пострадавшим. Сотрудники ПСС спасли 6 человек, в том числе 1 ребенка. Еще 3 человека выбрались самостоятельно, а 9 погибли (в том числе 2 детей).

«Согласно статистике 72% пострадавших – это люди, занимающиеся рыболовным промыслом, – комментируют в пресс-службе ПСС. – Считается, что в конце ноября увеличивается клев, и рыбаки спешат занять места на водоемах, забывая о правилах безопасности».

Спасатели рассказывают о мерах предосторожности на тонком льду:

- Обратите внимание на цвет. Прочный лед обычно имеет зеленоватый или синеватый оттенок. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

- Особую осторожность следует проявлять в местах с быстрым течением и на родниках, куда вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий. Лед непрочен также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

- Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

- Для любителей подледного лова необходимо соблюдать свои меры предосторожности: не пробивать несколько лунок рядом; не собираться большими группами в одном месте; не ловить рыбу возле промоин.

- Выходить на берег, спускаться на лед и идти по нему безопаснее по уже протоптанным дорожкам, причем поодиночке, сохраняя интервал не менее пяти метров.

- Довольно редко лед проламывается мгновенно. Обычно несчастью предшествует проседание льда и характерное потрескивание. В этом случае следует немедленно вернуться назад по своим же следам.

- Если лед проломился, нужно быстро освободиться от сумок, широко раскинуть руки и выбираться на берег полыньи. Затем отползать от опасной зоны, двигаться в ту сторону, откуда пришли. Наиболее безопасно выбираться из полыньи, перекатываясь со спины на живот.

- Пребывание в холодной воде более 10-15 минут опасно для жизни, поэтому необходимо сразу активно действовать, пока не промокла в воде одежда, не замерзли руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие.

- Если на ваших глазах человек провалился под лед, помощь должны оказывать не более двух человек. Нужно лечь на живот, подползти к полынье и подать пострадавшему длинную палку, веревку, ремень или шарф.

- Спасенного из воды человека нужно немедленно переодеть в сухую одежду, дать съесть что-нибудь сладкое и заставить активно двигаться до тех пор, пока он не согреется.

Человек провалился под лед, вы стали очевидцем:

  • немедленно крикните ему, что идете на помощь;
  • приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки;
  • подложите под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползите на них;
  • к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сами окажитесь в воде;
  • ремни и шарф, любая доска, лыжи, санки помогут вам спасти человека;
  • бросать связанные предметы нужно за 3-4 м до пострадавшего;
  • если вы не один, то взяв друг друга за ноги, ложитесь на лед цепочкой и двигайтесь к пролому;
  • действуйте решительно и быстро, пострадавший коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его вниз;
  • подав пострадавшему подручное средство, вытащите его на лед и ползком двигайтесь от опасной зоны.

Оказание первой медицинской помощи пострадавшему:

с пострадавшего снимите и отожмите всю одежду, потом снова оденьте (если нет сухой) и укутайте полиэтиленом (происходит эффект парника);

при общем охлаждении пострадавшего необходимо как можно быстрее доставить в теплое (отапливаемое) помещение, тепло укрыть, обложить грелками, напоить горячим чаем, в дальнейшем направить в медицинское учреждение;

при попадании жидкости в дыхательные пути, пострадавшему необходимо очистить полость рта, уложить так, чтобы голова свисала к земле, энергично нажимая на грудь и спину, удалить воду из желудка и легких, приступить к выполнению искусственного дыхания, растереть пострадавшего, чтобы согреть его.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба магнитогорского отряда областной Поисково-спасательной службы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка