Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Она даже не пыталась спастись. Женщина погибла на пожаре из-за непотушенной сигареты

Нагайбак. Вечером 12 января жители села Париж заметили языки пламени, показавшиеся из дома №16 по улице Комсомольской. Они немедленно вызвали пожарных и сами кинулись на помощь.

7035 просмотров 5
Она даже не пыталась спастись. Женщина погибла на пожаре из-за непотушенной сигареты

На место примчались огнеборцы пожарно-спасательных частей №250 и №68. В доме они обнаружили тело 40-летней женщины. Оказалось, что селянка закурила в постели и уснула. Упавший на матрас пепел начал тлеть, тление перешло в пламя, огонь с матраса перекинулся на пол... Погибшая даже не пыталась спастись: она отравилась продуктами горения во сне и задохнулась. По словам соседей, периодически жительница злополучного дома злоупотребляла спиртными напитками.

«Неосторожное обращение с огнем при курении – одна из самых распространенных причин возникновения пожара. Статистика показывает, что больше половины пожаров, произошедших в Магнитогорске и ближних сельских муниципальных районах, возникают именно из-за курения. Это одна из самых распространенных причин пожаров со смертельным исходом. Опасно не только курить в постели, но и сидя в кресле или на диване, когда человек может заснуть», - рассказывают огнеборцы.

Исследования специалистов показали, что сигарета в начальный момент горения имеет температуру 310 – 320 °С, которая потом снижается до 240-260°С, а время тления составляет 26-30 минут. Вызвав тление горючего материала, например матраса, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг может тлеть еще от 1 до 4 часов, причем огня как такового может и не быть, но человек задохнется дымом.

Особенно следует уделить внимание малолетним курильщикам: подражая взрослым, дети курят, выбирая укромные места, а при появлении соседа или родителей они пытаются скрыть свой проступок, бросая непотушенную сигарету, тем самым провоцируя пожар.

Окурки, брошенные с балкона или окна, также приводят к пожарам, попав на балкон или лоджию нижерасположенных этажей, где часто хранятся вещи или даже горючие и легковоспламеняющие жидкости. Окурок может попасть в квартиру и через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными.

Чтобы предотвратить пожары по причине неосторожного обращения с огнем:

  • не оставляйте открытый огонь (горящие свечи, отопительные очаги, костер, гриль) без присмотра;
  • устанавливайте свечи на несгораемом основании и держите их вдали от легковоспламеняющихся материалов;
  • не курите в кровати, на диване, в кресле, в уставшем состоянии или в алкогольном опьянении;
  • никогда не выбрасывайте пепел из пепельницы в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты, так как можно не заметить небольшие тлеющие частицы.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина – людская халатность и беспечность в обращении согнем.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка