Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Их возглавлял хитрый «Лис». В Магнитке вынесли приговор наркодизайнерам, промышлявшим «синтетикой»

Магнитогорск. В Орджоникидзевском райсуде вынесен обвинительный приговор шестерым участникам преступной группы, осуществлявшим сетевой сбыт синтетических наркотиков.

6981 просмотр 14
Их возглавлял хитрый «Лис». В Магнитке вынесли приговор наркодизайнерам, промышлявшим «синтетикой»

Для сбыта «дури» преступники использовали анонимные возможности интернета, электронных платежных систем, «настенной» рекламы и тайников. От 20 до 40 «закладок» с опасными «дизайнерскими» наркотиками преступники ежедневно сбывали в различных районах Магнитогорска. В течение 2015 года после потребления подобных курительных смесей в городе металлургов было зафиксировано 474 отравления без летальных исходов.

Над поимкой и задержанием преступников работали наркополицейские магнитогорского межрайонного отдела и их коллеги из местного подразделения УФСБ. В итоге сотрудникам наркоконтроля удалось установить всех участников преступной группы и задержать их с поличным.

Всем шестерым участникам группы не было и 30 лет. В составе группы только один из преступников имел официальное место работы – он был поваром. Одним из курьеров группировки была студентка 1 курса одного из престижных вузов области, которая на личной иномарке перевозила наркотики и распределяла их по тайникам.

Преступники старались соблюдать строгие меры конспирации, исключив контактный способ сбыта наркотиков. Даже внутри группы «синтетика» передавалась посредством тайников, а у всех членов были строго распределены обязанности.

Один из преступников смешивал оптовые партии концентратов наркотиков, приобретенные с помощью интернета, с обычными травами, увеличивая массу зелья в объеме. Он же упаковывал наркотик в чайные пакеты. Другие участники группы выступали курьерами и раскладывали синтетическую «дурь» по тайникам. Руководил действиями соучастников молодой человек 1992 года рождения. Внутри группы его называли «Лисом» за изворотливость и хитрость.

В рамках спланированной и проводимой при помощи спецназа УФСКН «Гром» специальной операции практически одновременно в разных частях города все участники группы были задержаны и арестованы. При поимке преступников у них было изъято около 200 расфасованных пакетов с наркотиками общей массой около 600 граммов. 

На днях суд вынес участникам группы обвинительный приговор. «Лису» и его ближайшему помощнику на двоих суд назначил почти 30 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Остальные четверо участников группировки получили по совокупности срок – 32 года лишения свободы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка