Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Бывший начальник службы и мастер «Водоканала» пойдут под суд за гибель рабочего

Магнитогорск. Прокуратура Орджоникидзевского района утвердила обвинительное заключение по делу гибели работника «Водоканала». Бывший начальник и мастер понесут наказание за нарушение требований охраны труда.

9481 просмотр 2
Бывший начальник службы и мастер «Водоканала» пойдут под суд за гибель рабочего

ЧП произошло 23 октября в районе дома по адресу пер. Саратовский, 7. Начальник службы водопроводных сетей и мастер, по мнению прокуратуры, не обеспечили безопасность аварийно-восстановительных работ.

Как рассказал нашему корреспонденту заместитель прокурора Орджоникидзевского района Леонид Звягинцев, 23 октября в 11:00 диспетчер «Водоканала» принял вызов о повреждении водопровода. В 13:40 рабочие приехали на роковое место, к 18 часам экскаватор вырыл котлован с откосами более 45 градусов, не соответствующий требованиям СНиПа.

Бывший начальник службы (мужчина ушел на пенсию после случившегося) и мастер «Водоканала» распорядились начинать работы. Два слесаря спустились вниз, чтобы очистить трубопровод. Через 30 минут, в 18:30, спрессованный строительный мусор осел и скатился на дно котлована, вызвав два последовательных оползня грунта. Вода поднялась, и один из рабочих оказался засыпан грунтом.

Мужчина 1970 года рождения погиб на месте происшествия. Эксперты заключили, что смерть потерпевшего наступила в результате «дыхательной недостаточности, развившейся в результате компрессионной асфиксии от сдавления грудной клетки и живота». Второй рабочий получил переохлаждение, пока его вытаскивали из ямы спасатели. Вреда здоровью случившееся не нанесло.

«Когда выкопали траншею, обнаружили воду, – объяснил корреспонденту «Верстов.Инфо» Леонид Звягинцев. – Сбоку экскаватор сделал еще одну яму, чтобы вода уходила туда. Оба сотрудника работали на небольшой возвышенности. Когда коллеги крикнули «берегись», мужчины отпрыгнули. Один остался на возвышенности, а второй спрыгнул в яму, и его засыпало».

Бывший начальник службы и мастер вину не признали. Прокуратура обвиняет обоих в нарушении требований охраны труда, совершенном лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека (часть 2 статьи 143 УК РФ).

«Нарушение должностных лиц заключается в том, что они не проконтролировали градус откоса котлована, – добавил заместитель прокурора Орджоникидзевского района Магнитогорска Леонид Звягинцев. – Мы еще раз напоминаем руководителям предприятий о неукоснительном соблюдении требований охраны труда, поскольку их нарушение может привести к тяжким последствиям, вплоть до смерти работника. Максимальное наказание, предусмотренное 2 частью статьи 143 УК РФ, – лишение свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

Прокуратура направила уголовное дело в Орджоникидзевский суд для рассмотрения по существу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка