Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Начальник магнитогорского почтового отделения украла пенсии

Около двухсот тысяч рублей присвоила себе начальник одного из почтовых отделений Магнитогорска. Это были деньги, пришедшие с июля по сентябрь 2009 года на выплату пенсий и пособий по инвалидности. Несколько дней назад уголовное дело по факту присвоения средств переданы в суд.

5482 просмотра 7
Начальник магнитогорского почтового отделения украла пенсии

Юля Ангелина стала начальником довольно рано – в 26 лет, хотя до этого сногсшибательной карьеры ничего не предвещало. Начала трудовой стаж санитаркой, потом трудилась рядовым почтальоном. Доросла до заместителя начальника почтового отделения, а три года назад стала и начальником. Может, сказались своеобразные качели жизни, которые, не додав в одном месте, одаривают в другом: у Юли дочь-инвалид, с мужем развелись. Впрочем, руководство Главпочтамта пояснило, что на почте карьера делается довольно быстро, так что ничего удивительного в данном случае нет…

Юлия узнавала, по каким причинам пенсионеры или инвалиды не получили деньги. Отбирала случаи, когда люди жили за городом, в садах, лежали в больницах, а то и сидели в тюрьмах. Не гнушалась сама расписываться за получение денег и в том случае, если человек умер. Как ни странно, пенсионеры и инвалиды с жалобами не обращались. Видимо, период начальник почты выбрала правильно: лето, садовый сезон. А 5 сентября на почтовое отделение № 37, где работала Юля, было совершено разбойное нападение. В ходе расследования на причастность проверялась и начальник почты. Кстати, это дело до сих пор не закончено. Известно лишь, что Юля не закрыла дверь после того, как инкассаторы оставили деньги. Следователь предполагает, что разбойное нападение могло быть инсценировкой. Ведь начальнице почтового отделения надо было как-то прикрыть кражи. Доказательств, впрочем, нет. А вот в кражах испугавшаяся Юля призналась – после того, как начались проверки и ревизии. Сначала рассказала своей непосредственной начальнице в Главпочтамте. Той пришлось писать заявление в милицию – ведь Юля все деньги успела истратить.

Сразу поясним: обворованные инвалиды и пенсионеры уже свои деньги получили. Теперь Юля должна не им, а государству. Дело несколько дней назад передано в суд. В нём фигурирует 37 эпизодов! Кстати, выяснилось, что в августе начальнице почты перестало хватать пенсионных денег. Она начала присваивать себе ещё и средства от реализации конвертов, открыток, товаров народного потребления. Эти деньги ей передавали почтальоны. Ведь в последнее время они стали ещё и продавцами – с доставкой товаров на дом.

Следователю начальник почтового отделения рассказала, что деньги ей нужны были на погашение многочисленных кредитов, на питание и уход за ребенком. Правда, говорят, что дочь фактически жила с её мамой, а Юля с июля по сентябрь откровенно шиковала – ездила на такси, пользовалась услугами дорогих учреждений…

Юлия дала подписку о невыезде. Работает сейчас учеником на промышленном предприятии. Успела возместить десять с половиной тысяч рублей. Скорее всего, срок ей дадут условный. Так делают для того, чтобы у человека была возможность работать и возмещать ущерб. Хотя, по её статье можно получить наказание и в виде лишения свободы от двух до шести лет со штрафом. И обычно в таких случаях подсудимым запрещают занимать определенные должности в течение пяти лет. Статья у Юлии 160-я, часть 3 – присвоение вверенных денежных средств с использованием служебного положения.

P.S. Фамилия подозреваемой изменена.

Информацию предоставила начальник отделения СО при ОВД по Правобережному району г. Магнитогорска, майор юстиции Марина Евдокимова.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Татьяна Бородина

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка