Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Остатки от бомбы инженера Лахмана? В поселке Крылова нашли ржавый артиллерийский снаряд

Магнитогорск. Полицейские задержали двух магнитогорцев, которые переносили подозрительный предмет.

8343 просмотра 8

Как оказалось, мужчины во время субботника в районе улицы Советской нашли ржавый артиллерийский снаряд, который зачем-то решили перенести. Сотрудники вневедомственной охраны сообщили об опасной находке в полицию. Прибывшие на место сотрудники ОМОНа и сапёры оцепили территорию.

«В ходе обследования установлено, что это переносимый мужчинами предмет является артиллерийским снарядом калибра 130 мм без взрывчатого вещества и взрывателя», - сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области.
Остатки от бомбы инженера Лахмана? В поселке Крылова нашли ржавый артиллерийский снаряд

Один из наших постоянных читателей, узнав о произошедшем, сразу вспомнил историю 55-летней давности, которая может быть связана с найденным снарядом. Дело в том, что в июле 1961 года на своем участке подорвался инженер управления строительства меткомбината Иннокентий Лахман. Как потом оказалось, он лично заминировал свой участок самодельным взрывным устройством, чтобы отвадить детвору воровать из его сада яблоки. В итоге, он забыл, где установил бомбу, и сам от неё пострадал. Тогда инженер потерял глаз и был надолго прикован к больничной койке. О том случае даже писала газета «Известия». После ЧП милиция очистила участок от самопальных мин. К слову, Иннокентий Лахман прожил еще 28 лет.

Интересно, что Иннокентий Демьянович работал на меткомбинате в 40-50-х годах. Не исключено, что ту самую самопальную бомбу инженер сделал из начинки артиллерийского снаряда, которые во время войны поставляла на фронт Магнитка. Таким образом, найденная «болванка» может иметь прямое отношение к взрыву 55-летней давности. Впрочем, официального подтверждения этому пока нет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка