Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

В частной школе продолжается скандал. Дело дошло до прокуратуры

Конфликт, разгоревшийся в АНО «Образовательная частная школа развивающего обучения», продолжается. После первой публикации на нашем сайте директор школы и родители других учеников во время собрания пожелали высказать свое мнение по поводу инцидента, после которого восьмиклассник попал в больницу с сотрясением мозга. Мы приехали в школу на родительское собрание, чтобы выслушать вторую сторону конфликта…

3290 просмотров 45
В частной школе продолжается скандал. Дело дошло до прокуратуры

«А вот здесь у нас класс для малышей. Смотрите, каждая парта – под рост ученика, у каждого своя полочка для вещей. Детишки у нас очень дружные. Разумеется, ни о каких наркотиках речи идти не может. Да, в старших классах есть у нас те, кто пробует курить, но мы совместно с родителями боремся с подобными проблемами. Кстати, мы в этом году сделали первый выпуск. 30 процентов наших выпускников поступили на бюджет в университеты!», - рассказывает репортеру преимущества частной школы ее директор Ирина Викторовна. Для нее все ученики школы как собственные дети. Поэтому в межличностных конфликтах и разборе редких драк, которых в переходном возрасте, увы, не избежать, она занимает нейтральную сторону…

Напомним, в прошлый четверг в помещении мужского туалета частной школы в Молживе подрались двое ребят. Отец одного из них поднял шум, обвиняя администрацию школы в бездействии. Его сын, якобы, обращался к директору за защитой, рассказал, что его хотят избить, но она не приняла никаких мер.

Ирина Викторовна не стала скрывать: «Да, Даня подходил ко мне, говорил, что его грозятся избить, просидел у меня в кабинете всю перемену, а потом спокойно ушел на урок. После следующего урока он с вещами отправился на выход из школы. То есть собирался уйти домой посреди учебного процесса, но по дороге случилось то, что случилось – завязалась драка…»

Старшеклассники, которые по версии отца пострадавшего Дани, стояли «на стреме», пока шел «бой», утверждают, что пытались разнять ребятишек.

«Я и еще два моих приятеля стояли в мужском туалете. Заходят Даня, за ним заходят пацаны. Данил жалуется, что парни его хотят избить. Выходит Гирихан и говорит, что хочет подраться с ним один на один. Даня начинает материться, а Гирихан наносит первый удар. Сцепились, Даня сел на Гирихана, начал бить его, тот увернулся и кулаком попал в лоб. Ребята сцепились, мы их разняли. Но Даня сознание не терял», - рассказывает один из свидетелей-«старшиков».

Второго участника драки – Гирихана – тоже можно назвать пострадавшим. Мальчишки дрались серьезно. В какой-то момент Гирихан, размахнувшись, собирался нанести удар, но Даня увернулся и удар пришелся в стену. Теперь у мальчишки травмирована рука…

«Я скажу, что Данил очень сильно меня оскорбил. Я не хотел его бить, драться с ним. Он меня оскорбил, и я пытался с ним поговорить без посторонних. Он уходил от разговора. В четверг после урока он взял сумку и убежал. Я – за ним. Он – в туалет. Я спросил, зачем он так сделал. Он послал меня матом и толкнул. Я его ударил. Лежачим я его не бил. Нас разнимали, это не было избиением. Я сожалею, что так получилось, что он в больнице… А вообще Данил постоянно всех мучил, бил, обзывался, хулиганил», - рассказывает Гирихан.

Инспектор по делам несовершеннолетних Орджоникидзевского района Диля Даушева сообщила, что тайников с наркотиками обнаружено не было. Насчет драки она высказалась лаконично: «Виноваты не дети, а взрослые».

Если драка была действительно обычной мальчишеской практикой, непонятно, почему родители Дани подняли шум. Почему между родителями пострадавшего Дани и директором возникло непонимание?

«Понимание было до последнего дня. Мы с ним говорили обо всем. Но в четверг он потребовал выгнать и администрацию, и тех, кто был вовлечен в драку. Они все для меня дети, ни одну сторону я не занимаю, поймите правильно…», - с горечью говорит Ирина Викторовна.

«Я терпел, когда Даня приходил из школы с синяками. Но в этот раз не буду», - говорит отец мальчика.

Родители учеников восьмого класса, где учатся оба «драчуна», склонны винить во сем Данила и его отца. Они довольны школой и уважают как классного руководителя, так и директора, а также готовят ответный документ в прокуратуру.

Частная школа – есть частная школа. Учителя здесь любят всех родителей и всех детей. И только родителей при журналистах нашего агентства, что называется, «прорвало». Они встали стеной за репутацию школы и за своего директора. Оказывается, Данила они с большим трудом терпели все эти восемь лет. Он и девочек обижал, и с мальчишками огрызался, и сам по себе, со слов родителей, был неадекватен с первого класса.

Отметим, что взгляды на конфликт подростков диаметрально противоположные у обеих сторон развернувшегося скандала. В два материала на нашем сайте не вошли еще многие нюансы этого инцидента. Их предстоит разобрать представителям прокуратуры.

Корреспонденты информационного агентства не берут на себя роль третейского судьи. Но факт остается фактом: травмы довели Данила до госпитализации, и кому-то придется за это ответить. Не исключено, что и родители Гирихана снимут побои, чтобы выставить встречное заявление. Свое слово еще не сказали ни работники управления образования, ни правоохранительные органы. Поэтому точку в этой теме ставить рано.

ИЗ-ЗА НЕДОСТОЙНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕКОТОРЫХ КОММЕНТАТОРОВ ПО ДАННОЙ ТЕМЕ КОММЕНТАРИИ ЗАПРЕЩЕНЫ

Желающие обсуждать тему дальше могут создать соответствующую ветку на форуме и перенести своё общение в цивилизованное русло.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка