Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Трагедии можно было избежать. На озере в Карелии во время шторма утонули тринадцать детей и один взрослый

Петрозаводск. Тринадцать детей из Москвы, отдыхавших в Карелии, и сопровождавший их инструктор погибли, перевернувшись на лодках при шторме на Сямозере в Карелии.

8678 просмотров 2
Трагедии можно было избежать. На озере в Карелии во время шторма утонули тринадцать детей и один взрослый

В субботу 18 июня группа из 47 детей в возрасте от 12 до 15 лет, отдыхавших в оздоровительном лагере «Парк-Отель «Сямозеро», в сопровождении четырех взрослых инструкторов отправилась в поход на лодках. Три лодки, в которых находились ребята и взрослые, перевернулись из-за сильного штормового ветра, поднявшего волны.

Первой о случившемся рассказала 12-летняя девочка, которую выбросило штормом на берег. После того, как она пришла в сознание, девочка пошла в сторону ближайшего населенного пункта. По дороге она встретила прохожих, которые обратились к спасателям.

По последним данным, погибли 13 детей и один взрослый. По предварительной информации, жертвами шторма стали сироты и дети из неблагополучных семей. Пятеро пострадавших с переохлаждением и не тяжелыми травмами были госпитализированы в больницы Карелии.

Сейчас правоохранительные органы задержали трех подозреваемых по делу о трагедии на озере в Карелии, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

«В настоящее время задержаны трое подозреваемых: инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева, а также заместитель директора ООО «Парк-отель «Сямозеро» Вадим Виноградов. С задержанными проводятся необходимые следственные действия, и вскоре будет решен вопрос об избрании им меры пресечения», — заявил Маркин.

Вместе с тем он подчеркнул, что СК настоятельно рекомендует всем, кто имел отношение к организации похода на озере явиться к следователям.

«Если некоторые из «организаторов» детского отдыха полагают, что это расследование обойдет их стороной, — они сильно ошибаются». «Все причастные к гибели детей будут установлены и привлечены к уголовной ответственности», — сказал Маркин.

В свою очередь в МЧС отмечают, что погибших детей можно было спасти, если бы сплав был зарегистрирован. 

«Если бы лагерь предупредил МЧС, что будет сплав по озеру, их бы сопровождали спасатели. Или же запретили сплав по погодным условиям», — цитирует ТАСС сотрудника пресс-службы Северо-Западного регионального центра МЧС России.

Он также добавил, что если бы «группа была зарегистрирована и вышла бы на связь в положенное время», спасатели тут же отправились бы на поиски.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка