Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Ни денег теперь, ни сахара. Предпринимательница перевела мошеннику 380 тысяч рублей

Чесма. Женщина подписала договор, информация в котором не соответствовала устной договоренности с продавцом, поверив на слово незнакомому мужчине.

6276 просмотров 1
Ни денег теперь, ни сахара. Предпринимательница перевела мошеннику 380 тысяч рублей

На днях в дежурную часть чесменской полиции обратилась индивидуальная предпринимательница. Она сообщила, что увидела в разделе «Оптовые поставки сахара» на сайте Mail.Ru объявление от ООО «Элиамед» и позвонила по указанному номеру. Ей ответил мужчина, представившийся директором компании Евгением Александровичем.

Предпринимательница договорилась с продавцом о поставке 20 тонн сахара на 760 тысяч рублей. Причем при заключении договора она обязалась выплатить 50% заявленной суммы, а вторую половину отдать после прибытия груза. Затем женщина отправила в адрес компании электронные документы и в ответ получила договор купли-продажи сахара, в котором почему-то было указано, что она обязана внести 100%-ю предоплату за товар. 

Тогда жительница Чесмы снова созвонилась с мужчиной и попросила разъяснить ситуацию. Он заверил, что это всего лишь формальность, а их устный договор остается в силе. Поверив ему на слово, бизнесвумен направила на указанный расчетный счет 380 тысяч рублей. Однако после этого Евгений Александрович заявил, что деньги получены, но сотрудники службы безопасности не разрешают отгрузку товара без 100%-й предоплаты, поэтому женщина должна перечислить вторую часть суммы.

Предпринимательница с этим не согласилась и сообщила, что не намерена платить, пока не получит товар, и предложила изменить условия договора или вовсе его расторгнуть и вернуть ей деньги. Евгений Александрович ответил, что решит данный вопрос с юристами, и перестал выходить на связь.

По факту случившегося в полиции возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере». Злоумышленнику грозит до 6 лет лишения свободы.

Напомним, в 2016 году в Магнитогорске неизвестный мошенник обманул несколько предпринимателей: взяв у них предоплату за сахар, мужчина оставлял «клиентов» ждать товар у входа в магазин и исчезал. Сейчас его розыском занимается полиция.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка