Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

При введении кода выдаются все крупные купюры. СМИ сообщили об опасном вирусе, заразившем российские банкоматы

Москва. В России появился новый тип вируса, атакующий банкоматы, пишет газета «Коммерсантъ».

9707 просмотров 8
При введении кода выдаются все крупные купюры. СМИ сообщили об опасном вирусе, заразившем российские банкоматы

Как рассказали изданию источники, на прошлой неделе они получили рассылку Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (FinCert), в которой описывался новый способ хакерских атак. Вирус нацелен не на средства клиентов, а непосредственно на деньги в банкомате: при введении определенного кода зараженное устройство выдает все крупные купюры.

У вируса нет файлового тела, поэтому его не распознают антивирусы. Жить в оперативной памяти банкомата он может неограниченное время. В России такую мошенническую схему выявили впервые, хотя в других странах о подобных вирусах уже известно. Отмечается, что поражены были устройства крупнейшего производителя банкоматов — NCR, поэтому опасность может представлять банкомат любого банка.

Пока простого и эффективного способа борьбы с вирусом не нашли. По словам собеседников издания, он может удалиться из оперативной памяти при перезагрузке, но это вредно для банкомата и занимает время, то есть процедуру невозможно провести незаметно для клиентов. Поэтому пока банкирам остается страховать банкоматы от хищений, хотя такой подход наверняка будет только на руку мошенникам, говорится в статье.

При этом в «Лаборатории Касперского» рассказали РИА Новости, что не наблюдают кибератак на банкоматы с использованием «невидимого» безфайлового вируса.

«Мы, действительно, наблюдаем атаки этой кибергруппировки на банкоматы, но с использованием другого вредоносного ПО, не имеющего отношения к безфайловым вирусам», — отметил эксперт.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: банкоматы, вирус

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка