Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Сверху следят беспилотники. Южноуральцы не могут отдыхать в лесах, пока пожарные борются с огнем

Регион. В Челябинской области противопожарный режим, соответственно, и запрет на посещение лесов действует с 30 апреля. Пожары продолжаются.

5629 просмотров 1
Сверху следят беспилотники. Южноуральцы не могут отдыхать в лесах, пока пожарные борются с огнем

С начала сезона 3 181 человек и 959 единиц техники боролись с пожарами. Профессионалам удается ликвидировать возгорание в первые сутки, сообщает пресс-служба губернатора. Однако в четырех районах – Кунашакском, Сосновском, Чебаркульском и Красноармейском – введен режим ЧС.

«Ситуация в лесах Челябинской области сложная, но управляемая. Все необходимые меры приняты. Все возгорания тушатся в день возникновения», – прокомментировал замгубернатора Олег Климов. – «Ежедневно губернатору Челябинской области Борису Дубровскому докладывается оперативная обстановка».

Южноуральцам запрещено входить или въезжать в леса.

В 37 муниципальных образований Челябинской области отмечается 4 класс пожарной опасности и в 6 территориях – 3 класс. Патрульные, маневренные и контрольные группы ежедневно проверяют обстановку. Только за сутки проверяющие составляют по 30 протоколов и выносят по 100 определений о возбуждении административных расследований.

«С начала пожароопасного сезона органами Госпожнадзора и руководителями пожаро-спасательных подразделений возбуждено 1034 административных дела, в том числе путем возбуждения 965 административных расследований и составления 69 протоколов об административном правонарушении, – сказал заместитель губернатора. – Административные расследования ведутся в отношении 601 физического лица, 359 должностных лиц и в отношении 5 юридических лиц. Уже сегодня вынесено 42 постановления о привлечении физических лиц к административной ответственности в виде штрафа».

За ситуацией следят беспилотники МЧС, ведется авиаразведка, и осуществляется космический мониторинг по возникновению термоточек.

Кроме того, в каждом населенном пункте области действует институт старост. 

За минувшие сутки на Южном Урале ликвидирован 31 лесной пожар на площади 368,73 гектара. В том числе потушены два крупных пожара на территориях Уфалейского (29,7 га) и Чебаркульского (80 га) лесничеств. С начала сезона пожарные потушили 270 возгораний на площади 3626,12 гектара.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: лес, пожар, мчс

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка