Ваш регион

+9°

утром +9°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Ограничение свободы сроком на один год. Какой может быть цена поддельного полиса автострахования

Магнитогорск. Бывший участник боевых действий предъявил инспектору ГИБДД поддельный полис ОСАГО и предстал перед судом.

6533 просмотра 10
Ограничение свободы сроком на один год. Какой может быть цена поддельного полиса автострахования

Как сообщают в Правобережном суде Магнитогорска, некто К, находясь за управлением автомобиля «ЛАДА 111930»,  будучи остановленным сотрудником ГИБДД УМВД РФ по г. Магнитогорску, предъявил при проверке документов поддельный полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В суде установлено, что К. заведомо знал о том, что полис поддельный. Более того, утверждается, что ранее К. оказал содействие неустановленному лицу в изготовлении такого полиса, путем передачи ему паспортных данных и сведений об автомобиле. После передачи данных, спустя некоторое время, К. приобрел изготовленный неустановленным лицом поддельный документ, заведомо зная, что вышеуказанный страховой полис является подложным.

Согласно заключению эксперта, предъявленный К. остановившему его сотруднику ГИБДД бланк страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности транспортных средств изготовлен не Гознаком. По утверждению эксперта, бланк данного страхового полиса изготовлен полиграфическим способом плоской печати а серийный номер «выполнен способом электрофотографии».

В суде К. признал свою вину в полном объеме и  заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия К. суд квалифицировал по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.327 УК РФ, как пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, путем содействия предоставлением информации, высказанным заранее обещанием приобрести такой документ в целях его использования.

Одновременно судом были учтены смягчающие обстоятельства, такие как: явка с повинной, в качестве которой суд учел объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как в ходе предварительного расследования К. дал признательные показания, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья, раскаяние в содеянном.

Учел суд и то, что К. являлся участником боевых действий, - сообщают в районном Правобережном суде Магнитогорска.

В результате судом было назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год. Суд возложил на осужденного К. следующие ограничения: не изменять место жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать К. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Одновременно в суде уточнили, что приговор может быть обжалован в установленном порядке в соответствующую инстанцию.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка