Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Мошенницы тоже иногда платят по кредитам

По подложным документам мошенница оформила в банке кредит и получила в свое распоряжение без малого 17,5 тысячи рублей. При этом жительница Магнитогорска об оформленном на ее имя кредите ничего не знала. Правда, до поры, до времени...

4674 просмотра
Мошенницы тоже иногда платят по кредитам
В еманжелинском магазине, куда устроилась Н., многие покупатели приобретали товар за счет кредита, полученного в банке «Русский стандарт». Все безналичные расчеты осуществлялись на основании договора, заключенного между банком и хозяйкой магазина. Новый продавец-консультант прошла в январе прошлого года специальное обучение и получила непосредственный доступ к закрытой для посторонних лиц банковской информации, связанной с оформлением кредитных договоров.
Когда и как у Н. возникла идея воспользоваться этой информацией в корыстных целях, сказать трудно, но в августе 2007 года она ее осуществила. Выполняя в отсутствие хозяйки обязанности руководителя магазина, продавец-консультант оформила кредит якобы на приобретение мягкого уголка стоимостью 17479 рублей 80 копеек, однако ничего не приобрела, а распорядилась деньгами по своему усмотрению. Часть из них она забрала себе, а часть перечислила на погашение ранее взятого ею кредита в ЗАО «Кредит Европа Банк». При оформлении договора мошенница использовала ксерокопию паспорта жительницы города Магнитогорска, разумеется, без ведома последней. Сама владелица паспорта, как выяснилось в ходе следствия, никогда в Еманжелинске не была и свой паспорт никому не передавала. Ксерокопию же оставили в еманжелинском магазине незнакомые парни. Они, правда, ничего не купили и кредит не оформляли, а забытую ими ксерокопию продавец убрала в шкаф.
Когда первый платеж за кредит не поступил, ЗАО «Банк Русский Стандарт» прислал задолжнице уведомление, и она в тот же день поехала в представительство банка в Магнитогорске, где заявила, что никакого кредитного договора не заключала и денег не получала. Как в Еманжелинске могла оказаться ксерокопия ее паспорта, женщина объяснить не смогла.
Личность мошенницы была установлена с помощью ВЭБ-камеры, зафиксировавшей момент получения кредита. Свою вину Н. признала полностью. Еще до суда она погасила очередной платеж по кредиту в размере 2596 рублей 67 копеек. Учитывая содеянное, данные личности подсудимой, ее раскаяние и возмещение материального ущерба, суд назначил ей условную меру наказания в два года лишения свободы с испытательным сроком на один год.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Новая газета"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка