Ваш регион

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

«Алюминиевое дело». Новокузнецким аферистам не удалось обмануть магнитогорцев

В России. В Новокузнецке мошенники пытались украсть у магнитогорских предпринимателей 40 тонн алюминия и теперь ожидают приговора суда.

7773 просмотра 3

Эта история началась в феврале 2016 года, когда директор новосибирской компании ООО «Азия Холдинг» Александр Трясунов позвонил менеджеру магнитогорской компании ООО «Алмаз» для заключения контракта на приобретение алюминиевого сплава. Во время переговоров новосибирец сообщил поставщикам алюминиевой продукции ложные сведения о том, что он якобы является руководителем новокузнецкой коммерческой фирмы. Магнитогорские бизнесмены заинтересовались выгодным предложением и договорились об отправке в Кузбасс сорока тонн металла на сумму 4 миллиона 872 тысячи рублей. Необходимо пояснить, что магнитогорская компания специализируется на приеме цветного металлолома, отсюда и возможности реализации цветмета.

Далее организатор махинации Трясунов убедил магнитогорцев заключить договор поставки товара дистанционно с последующей оплатой по безналичному расчёту. Злоумышленник заранее изготовил и отправил поддельные документы в Магнитогорск и пообещал произвести полную оплату по факту прихода товара в Новокузнецк. В марте 2016 года после переговоров с руководством ООО «Алмаз» предприимчивый бизнесмен подыскал склад для отгрузки алюминия. Для реализации своей мошеннической схемы Трясунов привлек сообщника — Александра Наумова. За обещанные полмиллиона рублей он согласился выдавать себя за менеджера новокузнецкой фирмы, вести переговоры с работниками склада и отвлекать внимание представителя магнитогорской компании, прибывшего проконтролировать отгрузку товара. Согласно криминальному сценарию, в марте 2016 года Наумов встретил магнитогорского представителя в новосибирском аэропорту «Толмачево». Злоумышленник сообщил, что является менеджером компании и имеет контролирующие полномочия на предстоящую сделку. Наумов привёз продавца в Новокузнецк и после окончательного оформления необходимых документов был назначен день отгрузки металла. Чтобы отвлечь внимание представителя магнитогорской компании злоумышленник сообщил, что ему срочно нужно выехать в Кемерово по коммерческим делам. Гостю предложили показать областной центр, и тот согласился.

Однако махинаторам, которые подготовили автотранспорт для вывоза алюминия и надеялись на удачный исход криминальной операции, не повезло. За несколько часов до отгрузки металла покупателей уличили в подделке платёжных поручений. Сначала подделку в документах обнаружили магнитогорские поставщики. Бухгалтер предприятия ООО «Алмаз» сообщила своему представителю, командированному в Кузбасс, что платёжное поручение сфальсифицировано, а деньги на счёт предприятия не переведены. Бдительность проявили и сотрудники склада. Они обратили внимание на «странные» накладные и обнаружили разные подписи. Узнав о разоблачении, «менеджер», сопровождающий сотрудника магнитогорской компании, поспешил скрыться. После обращения представителей ООО «Алмаза» в полицию злоумышленников, намеревавшихся похитить 40 тонн алюминия, задержали.

После задержания Александр Наумов, представлявшийся менеджером новокузнецкой компании, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и сообщил следователям подробности криминальной сделки. Он рассказал, что действовал по сценарию приятеля, который пообещал заплатить полмиллиона рублей.

Суд над организатором «алюминиевой аферы» Александром Трясуновым начался в середине июня 2018 года. Его сообщнику уже назначено наказание. За покушение на мошенничество группой лиц в особо крупном размере суд Куйбышевского района Новокузнецка приговорил Александра Наумова к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы условно. Уголовное дело в отношении новосибирца Александра Трясунова было выделено в отдельное производство, поэтому приговор будет объявлен позже.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка