Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Пожарные проверяли школы. Теперь пожарных проверяют следователи

Регион. Под подозрением оказались руководители ГУ МЧС области, отвечающие за готовность противопожарной сигнализации.

6218 просмотров 3

Следственный комитет РФ по Челябинской области приступил к доследственной проверке в отношении руководства ГУ МЧС РФ по Челябинской области из-за неисправности систем противопожарной сигнализации.

Предстоящее начало учебного года подбрасывает всё новые сюрпризы. Один из них, что военно-следственный отдел по Челябинскому гарнизону Следственного комитета России начал доследственную проверку в отношении должностных лиц Главного Управления МЧС России по Челябинской области, ответственных за эксплуатацию систем дублирования сигналов о пожаре, установленных в образовательных и социальных учреждениях.

По имеющейся информации, первоначально сотрудники Управления ФСБ Челябинской области собирали оперативные данные по фактам несрабатывания систем сигнала о пожаре в школах и детсадах области. Речь идет о системах «Стрелец-мониторинг» и «Тандем 2М». После оперативной разработки к доследственной проверке приступил Следственный комитет. Следователей заинтересовало, почему в образовательных и социальных учреждениях, где были установлены вышеназванные системы дублирования сигналов о пожаре, в 60-70% случаев оказались фактически в нерабочем состоянии.

Однако выяснилось, что в ГУ МЧС РФ по Челябинской области за работу системы «Стрелец-мониторинг» фактически отвечают руководители, которые являются военнослужащими. В связи с этим проверку поручили военным следователям.

Напомним, что не так давно в учебных учреждениях Челябинской области специалисты Главного Управления МЧС по Челябинской области выявили 279 нарушений, в том числе в 45-ти школах не проходит сигнал о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в подразделение пожарной охраны. Чаще всего с такой проблемой столкнулись проверяющие в школах Магнитогорска и Копейска.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка