Ваш регион

ночью +9°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Наркополицейские идут в село

Областные чиновники утвердили вторую целевую программу по борьбе с распространением наркотиков. Она потребует от бюджета 16 миллионов рублей.

4376 просмотров 12
Наркополицейские идут в село

Такое решение озвучил губернатор на первом в этом году заседании антинаркотической комиссии Челябинской области. Первая целевая программа противодействия злоупотреблению наркотиков была принята в 2007 году. За два года ее реализации удалось увеличить количество расследованных преступлений, совершенных в составе групп. Как сообщил и. о. начальника управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Евгений Савченко, всего в прошлом году областным наркоконтролем расследовано почти 300 таких преступлений. При этом было изъято свыше 600 кг наркотических средств.

Всего же за два года правоохранительными органами области выявлено более 14 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Выявлены и уничтожены в печах промышленных предприятий 2 300 кг наркотиков. Также наблюдается обнадеживающая динамика и в плане отравлений и летальных исходов от передозировки наркотиками. На сегодняшний день по сравнению с 2006 годом количество смертей уменьшилось на 20%. Ежегодно более двух с половиной тысяч человек проходят программы лечения и реабилитации от наркозависимости в лечебных учреждениях области.

Петр Сумин оценил работу органов наркоконтроля и предложил работать в этом направлении еще активней. Для укрепления положительных тенденций в регионе утверждена вторая областная целевая программа. В связи с резким увеличением наркотрафика из Афганистана, приоритетным направлением в реализации программы остается борьба с организованной наркопреступностью и снижение доступности "дури" для населения. Также особое внимание будет уделено профилактической работе. Всего на финансирование мероприятий новой программы из бюджета Челябинской области будет направлено более 16 млн. рублей.

В заключении заседания Евгений Савченко доложил о результатах проведения на территории региона оперативно-профилактической операции «Мак-2009» и задачах на текущий год. В проведении операции участвовало более двух тысяч сотрудников правоохранительных органов. Было изъято около 150 килограммов наркотиков растительного происхождения. За незаконный оборот этого вида наркотических средств к уголовной ответственности привлечено более 400 человек. Выявлено 28 очагов произрастания конопли на территории восьми муниципалитетов общей площадью свыше 109 гектаров. Все они уничтожены. Теперь основным объектом профилактической работы станут главы сельскохозяйственных районов, где могут быть очаги произрастания конопли.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Алла Неверова, служба новостей "Верстов. Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка