Ваш регион

ночью +1°

утром +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Один погибший, трое раненных. В здании ФСБ Архангельска 17-летний юноша устроил теракт

Архангельск. Утром у входа в здание управления Федеральной службы безопасности по Архангельской области прогремел взрыв. По предварительным данным, его устроил 17-летний молодой человек, который погиб на месте. Пострадали трое сотрудников спецслужбы. Следственный комитет расценивает произошедшее как теракт, сообщают РИА Новости.

7740 просмотров 10
Один погибший, трое раненных. В здании ФСБ Архангельска 17-летний юноша устроил теракт

Взрыв прогремел в приемной регионального управления ФСБ в самом начале рабочего дня. Первые фотографии с места происшествия появились в соцсетях. Пользователи городских пабликов рассказывали, что слышали хлопок. Район ЧП немедленно оцепили.

Представители правоохранительных органов сразу после ЧП отказывались от официальных комментариев. Губернатор Игорь Орлов незамедлительно собрал оперативное совещание, после которого выступил с заявлением.

«Три человека находятся в больнице, есть погибший, личность которого устанавливается», — сказал он журналистам, подчеркнув, что произошедшее — «не учения, все очень серьезно».

«Преступление произошло внутри здания ФСБ, со стороны входа в здание, идет работа с определением круга пострадавших», — добавил глава региона.

Менее чем через три часа после взрыва Национальный антитеррористический комитет заявил, что взрыв устроил 17-летний местный житель. Он погиб на месте происшествия.

«По предварительной информации, лицо, вошедшее в здание, достало из сумки неустановленный предмет, который спустя некоторое время взорвался у него в руках, в результате чего он получил ранения, несовместимые с жизнью», — говорится в сообщении информационного центра НАК.

Также сообщалось, что три сотрудника ФСБ получили ранения. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям «Теракт» и «Незаконное ношение боеприпасов».

На месте происшествия работают следователи и криминалисты. Допрашиваются свидетели, назначены необходимые экспертизы.

Само дело сразу передали в центральный аппарат Следственного комитета, а председатель ведомства Александр Бастрыкин поручил следователям исследовать круг общения молодого человека, который подозревается во взрыве, изучить взаимоотношения и обстановку в семье.

Следственный комитет опубликовал в Whatsapp фото 17-летнего подозреваемого, похожая фотография появилась и в Telegram-каналах. На фото изображен молодой человек в куртке с рюкзаком в руках.

Некоторые СМИ написали, что подозреваемый якобы учился в Архангельском политехническом техникуме. В самом учебном заведении эту информацию не комментируют.

Как сообщил журналистам губернатор Игорь Орлов, сразу после ЧП во всех учреждениях усилили меры безопасности.

Мэр Архангельска Игорь Годзиш, со своей стороны, заявил, что прежде всего усилен пропускной режим в административных зданиях, культурных центрах и учреждениях образования.

«Прошу горожан с пониманием отнестись к мерам по усилению безопасности, к временному изменению схемы маршрутов общественного транспорта в связи с перекрытием проспекта Троицкий, проявлять бдительность и гражданскую ответственность», — сказал он.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка