Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

В Челябинске задержан террорист

В Челябинской области задержан лидер религиозно-экстремистского движения, приближенный Басаева, подозреваемый в организации бандитского подполья в соседней Республике Башкортостан.

9864 просмотра 4
В Челябинске задержан террорист

Уроженец Ингушетии, Башир Плиев по кличке Эмир Башкирский был задержан ФСБ в ночь с 29 на 30 марта в Калининском районе города Челябинска. Он подозревается в участии в бандформированиях, действующих на Северном Кавказе.

Его задержанию предшествовала спецоперация в башкирском городе Октябрьский 27 марта, в ходе которой были задержаны восемь жителей республики. Они также подозреваются в террористической деятельности.

Как сообщает 1obl.ru, члены международной группы религиозно-экстремистского подполья занимались похищением людей и разбойными нападениями. На полученные деньги финансировались бандгруппы в Северо-Кавказском регионе. Кроме того, членами группы вынашивались конкретные намерения по совершению диверсионно-террористических акций на территории Приволжского федерального округа, в том числе с участием террориста-смертника.
Два экстремиста из этой группы были задержаны еще 26 марта. Они подтвердили, что именно они ограбили оптовый склад в Октябрьском 23 марта с целью финансирования террористической деятельности. При ограблении тогда пострадали два человека.

Уже позже представители правоохранительных органов заверили, что Эмир Башкирский в Челябинске скрывался от силовиков. О подготовке теракта в Челябинске речи быть не может.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка