Ваш регион

+8°

утром +17°

днем +21°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

17 апреля

Жулики просят по 2 000 за комплект документов. Мошенники вновь взялись за предпринимателей

Магнитогорск. Судя по многочисленным обращениям в нашу редакцию и в Объединение защиты прав потребителей, мошенники взялись за дело очень активно…

8272 просмотра 6

Алгоритм обмана известен уже много лет, в том числе и в нашем городе: предпринимателям поступает звонок, якобы, от «комитета защиты прав потребителей», и сотрудница этой «организации» уверенным голосом сообщает, что в ближайшее время намечается рейд фискальных органов, целью которого является пополнение бюджета большим количеством штрафов. Проверять будут настолько тщательно, что избежать штрафных санкций будет практически невозможно. Разумеется, тут же девушка предлагает «выход» из ситуации: надо всего лишь за 2 000 рублей купить у них некий комплект документов, который станет самым настоящим «оберегом» от любой комиссии и инспекторов.
Жулики просят по 2 000 за комплект документов. Мошенники вновь взялись за предпринимателей

Жулики просят по 2 000 за комплект документов. Мошенники вновь взялись за предпринимателей

В «волшебном» комплекте помимо Закона о защите прав потребителей вложены некоторые регламентирующие документы, имеющие отношение к специфике бизнеса и скаченные из интернета. Для самых «везучих» в комплект вкладывают наклейки этого самого «комитета», которые следует наклеить на входную дверь, чтобы дотошные инспекторы вообще не постучались в нее. Намекают девушки и на собственные договоренности с коррумпированными инспекторами, и на чудодейственную силу «документов» из данного пакета, которые следует предъявить проверяющим, чтобы они отстали от ни в чем неповинных малых предпринимателей.

Жулики просят по 2 000 за комплект документов. Мошенники вновь взялись за предпринимателей

Одним словом, довольно убедительно девушки по телефону склоняют людей к покупке данного пакета, а поскольку сумма некритичная, то нередко предприниматели соглашаются на нее на всякий случай. Но на самом деле затраты продавцов данных пакетов заканчиваются распечаткой 20-30 листов бумаги… Разумеется, покупка совершается по принципу «утром деньги — вечером стулья». Сначала человек должен оплатить, а уж потом сможет открыть пакет и изучить его содержимое.

Мошенническую суть данных распространителей корреспонденту «Верстов.Инфо» подтвердил и руководитель местного Объединения защиты прав потребителей Владимир Зяблицев, к которому мы обратились за комментарием.

- Такая схема обмана знакома нам достаточно давно. Буквально год тому назад жулики распространяли похожие пакеты среди предпринимателей, - рассказал «Верстов.Инфо» Владимир Иванович. - Мы с правоохранительными органами достаточно много усилий приложили к тому, чтобы прекратить распространение этой «документации». И рассчитывали, что снова мошенники в нашем городе уже не появятся, ведь многие предприниматели помнят об этой обманной схеме. Но, оказалось, что преступники снова имеют неплохой доход на доверчивых горожанах…

Кроме того, руководитель единственной в нашем городе Общественной организации «Объединение защиты прав потребителей» Владимир Зяблицев, получивший, благодаря мошенникам, репутационные потери для своей организации, самостоятельно предпринял меры для поиска преступников и привлек к этому сотрудников полицейского отдела по борьбе с экономическими преступлениями. В итоге в минувший четверг совместными усилиями удалось задержать курьера, развозившего обманные пакеты. Но, к сожалению, с его помощью найти организаторов мошеннической схемы оказалось непросто. Дело в том, что его наняли по телефону, выдали адреса, «без палева» передали пакеты для доставки, но никаких обратных адресов и имен не назвали.

Жулики просят по 2 000 за комплект документов. Мошенники вновь взялись за предпринимателей

Во время звонков предпринимателям девушки тоже представляются вымышленными именами. Вот только те, которых мы знаем:

  • 89629999358 - Ксения Евгеньевна;
  • 89646222260 - Марина Григорьевна;
  • 89588855778 - Вероника Александровна
  • и так далее.

Разумеется, вскоре после звонка данные номера телефонов перестают отвечать…

Правоохранителям придется непросто, чтобы найти всю жульническую банду. Но самой лучшей профилактикой мошеннической деятельности станет нежелание предпринимателей соглашаться на покупки «кота в мешке».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка