Ваш регион

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

«Как по написанному». Жительница Магнитогорска вычислила мошенников по разговору

Магнитогорск. Женщине удалось сохранить деньги благодаря собственной подозрительности и оплошности мошенников.

62354 просмотра 6

Жительница Магнитогорска оформила ипотечный кредит в прошлом году. В том же банке она застраховала жизнь и здоровье – стандартная процедура для заемщиков. На какой период действовала страховка, за это время женщина забыла. Когда раздался звонок, и вежливый мужской голос назвал дату страхования, собеседница едва не поверила в легенду:

«Все сходилось, он и дату назвал определенную, – рассказывает потерпевшая. – Сказал, что «вы можете заплатить и оформить онлайн-договор, это будет дешевле на 10%, мы пришлем его заказным письмом и передадим в банк». Интересно, что сумму с учетом скидки он назвал примерно верную. Потом сказал, что мне придет смс со ссылкой на условия договора, с которыми я могу ознакомиться. И что на телефон придет код, который надо назвать, чтобы списались деньги с карты».

Подстраховавшись, женщина оставила на карте сумму, которая равна стоимости страхового взноса. И позвонила в банк, чтобы уточнить условия. Здесь-то женщина и убедилась, что ее обманывают – страховой договор год назад она заключила сроком на пять лет.

«Мужчина настаивал, что сделать это нужно сегодня, завтра будет неактуально, – продолжает собеседница. – Он убеждал меня, что это выгодная скидка, и что идти в банк не нужно. Но я все-таки решила перепроверить его слова, и поняла, что он мошенник. По голосу – мужчине лет 25, говорил спокойно и вежливо. Но такое чувство, что читал по бумажке. Когда я задавала уточняющие вопросы, он не отвечал на них прямо, а как будто возвращался к написанному тексту».

В этом случае мошенник «схалтурил», подумав, что силы его убеждений достаточно. И дал возможность потенциальной жертве положить трубку. Однако, в основном, аферисты не отпускают потерпевших до последнего, не дают времени на раздумья и играют на эмоциях людей. О распространенных в Магнитогорске схемах мошенничества ранее рассказали «Верстов.Инфо» в уголовном розыске УМВД.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: мошенник, карта, кредит, банк

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка