Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Супружеская чета осталась без денег, доверившись посреднику. Он обещал помочь в получении кредита

Магнитогорск. Магнитогорцы, пытаясь помочь материально своей взрослой дочке, пошли на отчаянный шаг – задействовали в оформлении кредита посредника.

7714 просмотров 6

Герои этой истории – пенсионеры. Супруга – педагог, супруг сейчас работает сторожем, страдает онкологическим заболеванием. Когда их взрослая дочка решила купить квартиру, родители собрались брать на недостающую сумму – 500 тысяч рублей – кредит:

«Дело в том, что во времена кризиса 2007-2009 годов я уже брала кредит, – рассказывает женщина в письме, которое прислала в нашу редакцию (здесь и далее стиль автора сохранен, прим. ред.). – Тогда в нашей сфере пошли сокращения, нам урезали зарплаты. Оплачивать полную сумму не получалось. Начали капать проценты. На сегодняшний день мы выплатили все остатки по кредитам, но кредитная история у нас испорчена, я думаю, как и у большинства. Стали обращаться в банки, но получали отказы».

Сдаваться супруги не хотели. Они стали выбирать из предложений «помощь в оформлении кредита» самое, по их мнению, надежное:

«Прочитала отзывы, позвонила и решила остановиться на одной фирме: "Кредит Финанс-Инвест" Магнитогорск. Нашла в «Одноклассниках» аккаунт "Сергей кредит без отказов", – продолжает женщина свой рассказ. – Написала ему сообщение, рассказала о своей проблеме. Продублировать сообщения не могу – Сергей добавил меня в черный список и наша переписка пропала».

Супружеская чета осталась без денег, доверившись посреднику. Он обещал помочь в получении кредита

С аккаунта пришла памятка организации, в которой подробно была прописана система работы. «Сергей», если его и в самом деле так зовут, рассказал, что работает по предоплате. Она якобы является гарантией для фирмы оплаты услуг. Когда потерпевшие спросили, какие гарантии будут у них, они получили еще одну памятку. Речь в ней шла о том, что после перевода предоплаты, если клиент отказывается от услуг, он получает свои деньги назад в течение двух часов.
Супружеская чета осталась без денег, доверившись посреднику. Он обещал помочь в получении кредита

«Как я поняла, будут подаваться заявки в СБЕРБАНК и ВТБ, – пишет женщина, – поэтому позвонила на горячую линию в эти банки, и уточнила, действительно ли возможно вернуть свои средства. Операторы подтвердили, что перевод на счет идет примерно час-два, и в случае, если я захочу приостановить операцию по переводу денег, нужно как можно быстрее позвонить на горячую линию, либо обратиться непосредственно к сотрудникам банка с просьбой отменить транзакцию, так как была произведена ошибка в переводе, или сумма переведена мошенникам. Убедившись в безопасности этой операции, я согласилась на поставленные условия».

Женщина и уже другой представитель компании созвонились и обговорили детали. Спустя три часа он перезвонил и сообщил, что пенсионерам одобрили кредит в миллион рублей, а предоплата составит 100 тысяч. Таких денег у семьи не было. Собеседник согласился на предоплату в 50 тысяч рублей. Предполагалось, что кредит будет рассчитан на 10 лет под минимальные проценты с ежемесячной оплатой в 12 500 рублей:

«Для меня это был идеальный платеж, естественно, я согласилась на данные условия. Также по телефону он мне сообщил, что оформление кредита будет как на юридическое лицо, а это еще выгоднее, и платеж через 5 лет снизится до 6 000 рублей», – говорит женщина.

На следующий день потерпевшая поехала в банк вносить сумму предоплаты. Номер счета она получила по смс. Стороны договорились, что после оплаты женщина озвучит представителю компании номер чека, он свяжется с сотрудником банка, который оформит кредитный договор и выдаст деньги:

«Сначала я подошла к оператору, она оформила приходник, с которым я пошла в кассу, – вспоминает потерпевшая. – Когда я зашла, кассир разговаривала по телефону, и я услышала слова: "Вот она подошла", что мне придало еще большей уверенности, что все идет хорошо. Оплатив 50 тысяч рублей в кассе Банка ВТБ, я позвонила этому мужчине. Он сказал подождать две минуты, и меня встретят. Спустя пять минут меня никто не встретил. Я перезвонила. Он ответил, что сотрудник занят, закончит и подойдет. Подождав еще три минуты, я вновь позвонила, но телефон уже был отключен. Поняв, что меня обманули, я позвонила дочери, которая проживает в Магнитогорске, она приехала в течение 10 минут».

Супружеская чета осталась без денег, доверившись посреднику. Он обещал помочь в получении кредита
Женщина по совету дочери незамедлительно обратилась к банковским служащим и попросила отменить операцию. Те только развели руками – перевод завершился за две минуты, и остановить его уже невозможно. Обратиться в полицию первыми предложили они. Заявление на возврат средств сотрудники не принимали до последнего, пока дочь потерпевшей не дозвонилась до и. о. директора банка и горячей линии. Женщина обратилась в полицию.

«Уголовное дело находится на рассмотрении в отделе полиции "Орджоникидзевский"», – прокомментировали в пресс-службе УМВД.

Редакции «Верстов.Инфо» не удалось найти номер телефона «Сергея», или сайт организации. Страница в «Одноклассниках» оказалась наполнена чужими снимками, на одном из которых мужчина сидит за рулем автомобиля с номерами 64-го региона – Саратовской области. Фоны фотографий со свадьбы, с рабочих совещаний и встреч даже отдаленно не напоминают фоны Магнитогорска или местных заведений. Хотя местом жительства – указан наш город, местом работы – крупное промышленное предприятие. Однако эти мелочи не делают явно фальшивый аккаунт настоящим.

Название компании, так, как его приводит «Сергей», не пробивается даже по поисковым системам. Есть фирмы с похожими наименованиями, но не точь-в-точь такими же. Кроме того, номер телефона, по которому потерпевшая связывалась с «сотрудником фирмы», оказался зарегистрирован в Ставропольском крае.

Разобраться в этой истории предстоит сотрудникам полиции. Однако, если учесть, что все ниточки ведут далеко за пределы Челябинской области, надежда на успех в расследовании крайне мала.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка