Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

4,5 миллиона рублей за доведение до самоубийства. Суд встал на сторону родственников погибшего срочника

Магнитогорск. По 1,5 миллиона рублей получат родители и сестра покончившего с собой срочника из Магнитогорска.

7603 просмотра 2

Рустам Авазов, служивший в Пермском крае, покончил с собой из-за систематических издевательств сослуживца. После вынесения приговора виновному родители и сестра Авазова подали в суд на воинскую часть и Министерство обороны РФ. Они требовали возместить им моральный вред в размере девяти миллионов рублей. Ленинский районный суд удовлетворил исковые требования частично. Родным возместят четыре с половиной миллиона рублей, рассказали в пресс-службе суда.

Напомним, в январе 2018 года тело 20-летнего магнитогорца обнаружили в казарменной душевой. Виновным в доведении Авазова до суицида ранее был признан его сослуживец Рамазан Магомедов. Обвинению удалось доказать, что Магомедов постоянно оскорблял, унижал, бил Авазова. Кроме того, он заставлял мыть грязную посуду в столовой, прибираться в своей комнате и охранять бушлаты пока все обедают.

Магнитогорец пытался несколько раз дать отпор обидчику, но издевательства продолжались. Свидетелями неуставных отношений были сослуживцы и сотрудники столовой. А вот офицеры просто самоустранились, передав все полномочия Магомедову.

Магомедов отрицал вину, заявляя, что шутил. Суд счел иначе.

«Между действиями Магомедова и суицидом Авазова есть прямая причинно-следственная связь, — озвучил своё решение судья. — Рамазан Магомедов признан виновным в нарушении уставных отношений, повлекшем за собой тяжкие последствия. В качестве смягчающих обстоятельств учтено отсутствие у Магомедова судимости».

В итоге Магомедова приговорили к четырем годам лишения свободы. Суд учёл время, проведенное осужденным в СИЗО. Таким образом, за решеткой Магомедову осталось сидеть менее трех лет. Сторона защиты пыталась обжаловать приговор, но апелляционная инстанция оставила его без изменений.

Родители Магомедова комментировали, что их сына просто сделали крайним после того, как губернатор Челябинской области напрямую обратился в Министерство обороны РФ по поводу резонансного случая. К слову, за последние четыре года в пермской военной части погибли три южноуральских срочника.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка