Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

12 погибших, 49 пострадавших. В Казахстане разбился пассажирский самолет

Казахстан. Самолет авиакомпании Bek Air после вылета из аэропорта Алма-Аты потерял высоту и врезался в двухэтажное здание, сообщает РИА Новости.

7631 просмотр

Как сообщили в МВД Казахстана, всего на борту самолета находилось 5 членов экипажа и 93 пассажира, в числе которых есть иностранцы: два гражданина Украины, один гражданин Кыргызстана, один гражданин Китая, остальные граждане Казахстана. В резульате крушения погибли 12 человек, 49 пострадали. Среди жертв трагедии оказался командир воздушного судна, второй пилот получил тяжелые травмы.

По словам выжившей пассажирки, лайнер два раза поднимался и терял высоту, затем был «страшный звук», и самолет «полетел криво».

«Все было как в кино: вопли, крики, плач людей. Я не могу все это описывать, страшно очень. Потом удар, грохот, и прямо передо мной железка какая-то закрыла - выхода не было», — рассказала женщина.

Заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр заявил, что при взлете самолет дважды коснулся хвостом взлетно-посадочной полосы.

«Самолет дважды при взлете коснулся хвостом полосы. Либо это ошибка пилота, либо технически причина. Это установит специальная техническая экспертиза при участии Международного авиационного комитета», - сказал Скляр.

Он также добавил, что взлетно-посадочная полоса в аэропорту Алма-Аты была в идеальном состоянии, а разбившийся самолет обрабатывали противообледенительной жидкостью.

При этом, упавший самолет получил сертификат летной годности в мае, сообщили в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Дом, в который врезался самолет был пустым.

Выжившие при крушении самолета после взлета близ Алма-Аты помогали раненым выбираться из лайнера, рассказал один из пассажиров.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка