Ваш регион

-2°

днем +3°

вечером +1°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Суд подтвердил, что мэрия Магнитки нарушала закон

Администрация города помогла одному предприятию выиграть конкурс на оказание информационных услуг. Цена контракта – шесть миллионов.

5304 просмотра 8
Суд подтвердил, что мэрия Магнитки нарушала закон

Напомним, городские чиновники блока Измалкова в последнее время активно говорят о еще большей информатизации процесса работы управлений. Видимо, для этого мэрия решила провести конкурс «Введение раздела информационной системы градостроительной деятельности» ценой в пять миллионов 940 тысяч рублей, который вызвал вопросы у антимонопольной службы Челябинской области.

Как сообщает пресс-центр ведомства, требования к конкурсным документам были составлены мэрией некорректно. В частности, вопреки требованиям закона, администрация четко очертила круг возможных программных систем. По мнению мэрии информационный раздел должен был работать исключительно в системе «Мониторинг» ГИС «ИнГЕО».

По мнению экспертов, это требование влечет за собой ограничение количества участников размещения заказа, что нарушает требования ч.3 ст. 22 ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

В числе прочего, магнитогорская мэрия еще и «помогла» одному из конкурсантов. Предприятию  «Проектно-производственное архитектурно-планировочное бюро» - победителю торгов – были созданы «преимущественные условия». В заявке компания указала на пятилетний опыт работы в этой сфере. Однако подтверждающие документы не предоставила. Мэрия благополучно закрыла глаза на такую несущественную деталь.

МИА «Верстов.Инфо» не единожды писало о тесных взаимоотношениях МУП «ППАПБ» и администрации города. Вполне возможно, что "преимущественные условия" созданы мэрией не безвозмездно, но доказать это невозможно, считают специалисты. 

Челябинское УФАС в очередной раз признало мэрию Магнитогорска нарушившей законодательство о размещении заказов. Поданная апелляция чиновникам не помогла: 14 мая областной Арбитражный суд подтвердил правомерность принятого решения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка