Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

«Теплый» прием. На Украине закидали камнями автобусы с эвакуированными из Уханя

Киев. Колонна автобусов с людьми, эвакуированными из Уханя, прибыла в санаторий в Новых Санжарах. Трансляцию с места событий вело "Общественное ТВ", сообщает ТАСС.

6059 просмотров 12

На кадрах видно, как автобусы с пассажирами в медицинских масках подъехали к зданию оздоровительного комплекса. Перед этим полиция силой отогнала от ворот местных жителей, пытавшихся перекрыть подъезд.

Около тысячи жителей поселка с самого утра четверга устроили протестную акцию у санатория, куда заблаговременно были переброшены значительные силы представителей правопорядка. Периметр санатория был оцеплен, однако пикетчики предприняли попытки блокирования подъездов к нему. Дошло до того, что применялись БТРы Национальной гвардии для того, чтобы убрать автомобили жителей с проезжей части. Силовики прострелили шины в одном из автомобилей, владелец которого попытался своим транспортным средством прорвать кордон полиции. Всего в акции протеста участвовали более тысячи человек, несколько из них были задержаны.

Столкновения продолжились ближе к вечеру, когда стало понятно, что колонна автобусов уже на подъезде. Протестующие разожгли костры, после чего силовики начали силовой разгон демонстрантов, чтобы убрать баррикады и создать коридор для автоколонны. В ходе стычек в полицейских летели камни и другие подручные средства.

Одна из протестующих пригрозила, что этой ночью санаторий будет сожжен вместе с эвакуированными. После того, как они были доставлены в санаторий, акция протеста практически прекратилась.

Полицейские были вынуждены выстроиться плотными шеренгами, не позволяя участникам акции выходить на проезжую часть. Несколько человек, которые пытались сопротивляться, были задержаны. Митингующие кидали камни в автобусы с эвакуированными, и устроили огненные баррикады перед въездом на территорию санатория. Сообщается, что в одном из автобусов разбито стекло.

Ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что он срочно вылетает в Новые Санжары, вместе с ним в поселок прилетит министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.

20 февраля из Уханя, где зафиксирована вспышка нового коронавируса, в Харьков были эвакуированы 73 человека. Среди них 45 украинцев и 28 иностранцев, двое из которых покинули самолет в Алма-Ате. После прохождения необходимых процедур их отправили на карантин в медицинский центр Национальной гвардии Украины, расположенный в поселке Новые Санжары Полтавской области.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка