Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Беда за бедой. В Магнитогорске и окрестностях участились возгорания травы, а в городе – пожары из-за курения

Магнитогорск. Пожарная охрана с начала апреля выезжала на ликвидацию последствий возгорания травы и мусора 58 раз.

7819 просмотров

В Магнитогорске и близлежащих районах участились такие возгорания. Кроме того, с начала месяца пожарная охрана приняла вызовы на 8 пожаров в садовых товариществах. Об этом сообщает ГУ МЧС по Челябинской области со ссылкой на магнитогорский гарнизон.

Причинами большинства возгораний стали неосторожное обращение с огнем или поджог. По словам специалистов, «человеческий фактор» может вызвать серьезные последствия, так как такие пожары разгораются слишком быстро. Так, 19 апреля в Верхнеуральском районе в километре от поселка Сухтелинского загорелась трава. Огонь быстро распространялся по сухостою и вполне мог добраться до населенных пунктов. Возгорание быстро ликвидировали.

«Возгорания на территориях городских и сельских поселений чаще всего происходят из-за халатности жителей, которые складируют на своих территориях горючий мусор и предпочитают его сжигать, а не уносить в мусорные контейнеры, – комментируют в магнитогорском гарнизоне. – При наличии определенных погодных условий (сильный ветер, сухая и жаркая погода) происходит распространение огня на большие площади».

Пожарные просят горожан и селян, садоводов и жителей частного сектора внимательнее соблюдать требования пожарной безопасности и не поджигать траву и мусор. Как рассказал начальник Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона Дмитрий Лебедев, особое внимание стоит уделить детям.

«В теплый период в частном секторе, а также в садах, когда взрослые заняты своими делами, ребята часто предоставлены сами себе и совершают шалости, которые приводят к серьезным последствиям, – отметил он. – Объясните детям, что нельзя разводить костры, поджигать траву, мусор, играть с огнем».

Регистрируют в гарнизоне и рост числа пожаров, связанных с самоизоляцией. Так, участились случаи возгораний по причине неосторожного обращения с огнем во время курения и нарушения правил электромонтажа оборудования.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка