Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Не бери чужое! 35-летний магнитогорец забыл в банкомате карту, а нашедший ею расплатился

Магнитогорск. Полицейские Магнитогорска предупреждают, что за пользование чужой вещью можно получить уголовный срок.

13321 просмотр 1

Неприятная ситуация произошла с 35-летним жителем Магнитогорска. Он забыл в банкомате свою банковскую карту, и кто-то решил расплатиться ею. В итоге мужчина недосчитался на счете 7 600 рублей.

Для тех, кто предполагает, что найденной вещью можно свободно пользоваться, сотрудники полиции подготовили правовой комментарий.

«Находка – это вещь, которую собственник или другой владелец потерял, а другое лицо нашло.

В отношении находки должны быть совершены действия, направленные на возврат собственнику или другому потерявшему ее лицу. Так, Гражданским кодексом РФ регламентировано, что нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если же лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления», – поясняет юрисконсульт правового отдела УМВД  по Магнитогорску Мария Байкина.

Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления собственник вещи не будет установлен или сам не заявит о своем праве на вещь, то человек, нашедший вещь, приобретает право собственности на нее.

А вот если гражданин нашел телефон, банковскую карту и ничего не предпринял, чтобы вернуть владельцу, особенно если владелец известен, то здесь уже мы можем говорить о преступлениях, таких как кража или мошенничество.

«Кража – это тайное хищение чужого имущества. Действия лица квалифицируются как тайное хищение чужого имущества в том случае, если им совершено незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц, либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. Если вещь найдена в помещении или в транспорте, ее необходимо сдать владельцу помещения или водителю транспортного средства. Таким образом, главным отличием кражи от находки является противоправность действий лица, направленных на тайное изъятие имущества у его собственника. Находка противоправным действием не является. А вот за кражу, мошенничество предусмотрена уголовная ответственность», – говорит юрист.

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка