Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Сомнений в профессионализме и порядочности не было. ФСБ подозревает советника главы «Роскосмоса» в работе на спецслужбы НАТО

Москва. Федеральная служба безопасности (ФСБ) возбудила уголовное дело о госизмене в отношении советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова. Его подозревают в работе на одну из спецслужб НАТО. Об этом во вторник, 7 июля, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу ФСБ России.

6257 просмотров 25

«Сафронов, выполняя задания одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ», – заявили в ФСБ.

Спецслужба возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ (государственная измена), отмечает телеканал РЕН ТВ.

В Кремле прокомментировали задержание Сафронова.

«Мы знаем, во-первых, что уже сделала заявление ФСБ. Он обвиняется в госизмене, передаче секретных данных зарубежным разведкам. Об этом говорится в опубликованном заявлении разведки. Насколько мы осведомлены, это задержание не связано с журналистской деятельностью, которой прежде занимался Иван Сафронов», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, журналистские материалы Сафронова «отличались глубокой экспертизой».

«Мы знаем, что в последнее время Иван прекратил заниматься журналистской деятельностью, перешел на другую работу, – добавил пресс-секретарь главы государства. – Такие обвинения озвучены, мы знаем, что у наших контрразведчиков работы много, забот много, и они свою работу выполняют очень качественно».

Как сообщил журналистам ТАСС глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, Сафронов не имел доступа к закрытой информации.

«Полтора месяца назад он был приглашен для освещения деятельности «Роскосмоса». Доступа к закрытой информации не имел», – сообщил Рогозин.

Глава «Роскосмоса» подчеркнул, что в течение нескольких лет знал Сафронова как журналиста, глубоко разбиравшегося в материале, который он готовил к публикациям в газете «Коммерсант».

«Не сомневался в его высоком профессионализме и личной порядочности», – отметил Рогозин.

Гендиректор госкорпорации также выразил уверенность в том, что следствие во всем объективно разберется.

Обвиняемому грозит до 20 лет лишения свободы. В ФСБ отметили, что оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

О задержании советника главы «Роскосмоса» стало известно ранее в этот же день.

Сафронов – бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей». О его назначении советником Рогозина сообщили в госкорпорации 18 мая.

В «Роскосмосе» экс-журналист занимался стратегией информационной политики внутри корпорации, а также курировал ряд специальных программ.

Сафронов родился в Москве в 1990 году в семье военного обозревателя Ивана Сафронова, который погиб при невыясненных обстоятельствах в 2007 году. В «Коммерсанте» и «Ведомостях» сын бывшего военного обозревателя освещал деятельность военного и военно-технического сотрудничества, проблематику оборонно-промышленного комплекса и космической промышленности.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка