Ваш регион

+1°

вечером -4°

ночью -8°

USD

91.87

EUR

99.97

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

«Чего вы ждали 15 лет?!» Главу Хабаровского края задержали по подозрению в организации убийств

Хабаровск. Главу Хабаровского края Сергея Фургала задержали по подозрению в организации убийств и убийстве нескольких предпринимателей, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя СК Светлану Петренко.

8891 просмотр 53

Против губернатора возбудили уголовное дело.

По словам Петренко, речь идет о преступлениях, совершенных в 2004-2005 годах в отношении бизнесменов в Хабаровском крае и Амурской области.

Как рассказал «РИА Новости» источник, знакомый с ситуацией, Фургала подозревают в убийстве конкурента. Дело всплыло в связи с тем, что на посту губернатора он, предположительно, начал принимать решения в пользу аффилированных компаний, что вызвало недовольство бизнесменов, которые были ущемлены в правах.

«В связи с этим появились показания, подтверждающие его причастность к организации убийства (бизнесмена Евгения) Зори в начале 2000-х», – рассказал собеседник агентства.

Источник отметил, что преступников, указавших на Фургала как заказчика убийств, задержали в прошлом году. В СК подтвердили эту информацию и добавили, что имеются также показания свидетелей и потерпевших.

Перед задержанием всю полученную информацию проверили и нашли доказательства. Расследование с апреля прошлого года по поручению Александра Бастрыкина ведет центральный аппарат СК, а не региональные следователи.

Губернатора уже привезли в Москву для проведения следственных действий. Как сообщил «РИА Новости» источник, близкий к расследованию, меру пресечения будет избирать Басманный суд.

В ноябре 2019 года этот же суд арестовал одного из учредителей компании «Торэкс» – Николая Мистрюкова по подозрению в убийстве. По данным суда, вместе с ним арестованы три человека, все они подозреваются в убийстве бизнесмена Евгения Зори в 2004 году и Олега Булатова, а также в покушении на убийство еще одного предпринимателя.

Кандидат от ЛДПР Фургал стал главой Хабаровского края в 2018 году, набрав во втором туре выборов почти 70 % голосов и обойдя действующего губернатора-единоросса Вячеслава Шпорта. До этого Фургал был депутатом Госдумы пятого, шестого и седьмого созывов.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский прокомментировал задержание однопартийца. По его словам, оно проводилось в не самой корректной форме, так как губернатор – публичное лицо и никуда не сбежит.

«Не обязательно надевать наручники. Можно было предложить сесть в машину и поехать дальше», – сказал политик.

Также он указал на то, что 15 лет правоохранители не реагировали на якобы преступления со стороны губернатора.

«Если действительно в 2004-2005 году были какие-то преступления, убийства, неважно что, и был якобы замешан Сергей Иванович Фургал, чего вы ждали 15 лет?» – сказал лидер ЛДПР, отметив, что Фургал участвовал не в одной избирательной кампании разного уровня.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка