Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Права сирот грубо попраны в Варненском районе

За нарушение законодательства о защите прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей, прокурор потребовал привлечь к ответственности сотрудников отдела опеки и попечительства Варненского района.

4885 просмотров
Права сирот грубо попраны в Варненском районе
Прокуратурой выявлены грубейшие нарушения семейного законодательства органом опеки и попечительства. На момент проверки на учете состояло 190 опекаемых детей.
Согласно статье 122 Семейного кодекса Российской Федерации орган опеки и попечительства в течение трех дней со дня получения сведений о детях, оставшихся без попечения родителей, обязан провести обследование условий жизни ребенка и при установлении факта отсутствия попечения его родителей или его родственников обеспечить защиту прав и интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве.
Вопреки закону условия жизни детей, лишившихся родительского попечения, сотрудниками отдела опеки и попечительства в установленный законом срок не обследовались, соответствующие акты не составлялись.
В личных делах воспитанников отсутствовали сведения о закрепленном за детьми жилье. Не надлежащим образом контролировалось использование денежных средств опекаемых детей.
Прокурором района в адрес начальника Управления социальной защиты населения администрации Варненского района внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого начальник отдела опеки и попечительства Инна Рядинская привлечена к дисциплинарной ответственности.
После вмешательства прокуратуры вывяленные нарушения закона были устранены.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

chelproc.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка