Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Члены молодежной палаты ловили припозднившихся подростков

Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ вызывает много споров. Нередко звучит мнение о том, что он бесполезен и не работает. Общественная молодежная палата Магнитогорска лично убедилась, что это не так…

5443 просмотра 40
Члены молодежной палаты ловили припозднившихся подростков

18 июня 2010 года члены общественной палаты совместно с представителями управления внутренних дел Орджоникидзевского района участвовали в рейде по выявлению несовершеннолетних нарушителей. Как отмечают члены ОМП, на улице детей почти не было. Инспектор по делам несовершеннолетних пояснил участникам рейда, что статистика грабежей, драк и фактов распития спиртных напитков подростками сократилась в разы. Однако плачевной остается ситуация в компьютерных клубах. Пятеро из девяти задержанных детей находились именно там. Причем, за закрытой дверью одного такого клуба находилось неопределенное число несовершеннолетних. И это не смотря на то, что официальный график его работы – до 22-00.
Во время рейда было задержано девять подростков, составлено четыре протокола. Протоколы составляются только на тех детей, которые совершили нарушение преднамеренно и не в первый раз.
В отношении детей не применялось ни физической силы, ни эмоционального давления. Разговор был предельно вежливым и понятным.
- Много раз мы слышали от детей о том, что ребенка нельзя задерживать, если он находится в присутствии взрослого, - рассказывают Артем Бурак и Валерий Шердюков. – Это не так. Сопровождать ребенка могут родители, официальные представители либо педагоги. Тети, бабушки, братья не имеют права сопровождать ребенка в ночное время суток, если они не являются официальными опекунами. Хотелось бы обратиться к управлению образования города Магнитогорска с просьбой еще раз провести подробный инструктаж с учащимися города.

Что происходит дальше в случае задержания несовершеннолетнего? Ребенка доставляют в отделение, где составляют протокол и вызывают родителей, в случае повторного задержания ребенок ставится на учет, дело передают в суд, где решается вопрос о штрафе до 1500 рублей. Для владельцев заведений, в которых задерживают подростка, штраф составляет до 100 000 рублей за одного ребенка.
Внимание – если родители или опекуны не являются за подростком, его в целях безопасности отправляют ночевать в городскую больницу. Забрать ребенка из отделения имеют право только родители либо официальные представители.
- Меры конечно серьезные, но направлены они на защиту ребенка, - рассказывают участники рейда. – Ведь с подростком в ночное время на улице может случиться все что угодно! Именно поэтому убедительно просим родителей следить за временем и не отпускать детей на улицу без сопровождения после 22 часов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка