Ваш регион

-7°

утром 0°

днем +3°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Продиктовано ростом числа преступлений. В Госдуме могут принять закон о химической кастрации педофилов

Москва. Депутаты фракции «Единой России» в течение недели планируют внести в правительство, в Верховный суд РФ и в Госдуму поправки, ужесточающие наказание за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на депутата нижней палаты Анатолия Выборного.

5373 просмотра 5

В частности, статья 99 («Виды принудительных мер медицинского характера») Уголовного кодекса РФ дополняется таким видом принудительных мер, как химическая кастрация, рассказал парламентарий изданию. Сам термин «химическая кастрация», под которым предлагается понимать введение в организм препаратов, подавляющих сексуальное влечение, авторы законопроекта считают необходимым включить в ст. 101.1 («Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях»). Также единороссы предложат внести поправки в Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

По словам Выборного, решение разработать законопроект продиктовано ростом количества преступлений сексуального характера против несовершеннолетних. Депутат отметил, что их совершают лица, страдающие сексуальными расстройствами, и химическая кастрация, по мнению депутата, сведет к минимуму вероятность повторного преступления.

В 2012 году Госдума по инициативе президента РФ приняла закон о введении пожизненного заключения для педофилов. В документе в том числе оговорена возможность применения к таким преступникам специальных медикаментозных мер, включая химическую кастрацию, но только с согласия осужденного.

В сентябре 2020 года лидер «Справедливой России» Сергей Миронов поручил подготовить поправки, предусматривающие введение смертной казни для убийц детей и химическую кастрацию для педофилов. Ранее в первом чтении был принят законопроект о расширении применения наказания в виде пожизненного лишения свободы для педофилов, а также о приостановлении сроков давности за преступления сексуального характера в отношении детей (документ был внесен группой депутатов во главе с вице-спикером Ириной Яровой).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка