Ваш регион

-3°

ночью -7°

утром -4°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

Успел потратить 9 тысяч рублей. Магнитогорец рассчитывался чужой картой как своей

Магнитогорск. В пресс-службе УМВД по Магнитогорску объяснили, что делать с найденной чужой банковской картой.

6323 просмотра 3

В дежурную часть ОП «Левобережный» обратился 24-летний магнитогорец. Молодой человек потерял банковскую карту, а потом получил смс-сообщение о списании с нее почти девяти тысяч рублей. Сотрудники уголовного розыска установили личность жителя нашего города, который нашел эту карту и пользовался ею как своей личной.

Зачастую кажется, что найденной вещью можно воспользоваться по своему усмотрению. Для того чтобы не стать фигурантом уголовного дела, необходимо понимать, что делать с найденной вещью. Разъяснение дала юрисконсульт правового отдела УМВД по Магнитогорску старший лейтенант внутренней службы Юлия Абдуллина:

– Находка – это вещь, которую собственник или другой владелец потерял, а другое лицо нашло. В отношении находки должны быть совершены действия, направленные на возврат собственнику или другому потерявшему вещь лицу. Так, Гражданским кодексом РФ регламентировано, что нашедший потерянную вещь, обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если же лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. А вот если гражданин нашел банковскую карту и ничего не предпринял, чтобы вернуть владельцу, особенно если владелец известен, то здесь мы уже можем говорить о преступлениях, таких как кража или мошенничество.

Таким образом, чтобы не стать преступником, найденную чужую вещь следует попробовать вернуть. Если не удастся, тогда отнести ее в полицию, там точно знают, что предпринимать.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка