Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Мошенники заработали на пенсионерах полмиллиона

Июнь оказался прибыльным для мошенников. Используя не самые хитрые комбинации, они обманом получили от почти десятка пожилых магнитогорцев около полумиллиона рублей.

4839 просмотров 2
Мошенники заработали на пенсионерах полмиллиона

В начале июня потерпевшими стали пенсионеры, проживающие в Ленинском районе. В конце месяца такая же участь постигла пожилых жителей Правобережного района.

Как и прежде, мошенники действуют по известному сценарию: звонят на домашний телефон, и выяснив, что разговаривают с пожилым человеком, представляются их родственниками или работниками правоохранительных органов.

Как сообщают наши источники в правоохранительных органах, 28 и 29 июня поступали телефонные звонки от якобы «сыновей» или «внуков», которым срочно нужные деньги. По телефону голос звонивших звучал невнятно, и разговор был короткий. Поэтому пожилые люди не могли отличить подмену. Далее за деньгами приходили незнакомые мужчины, которые представлялись друзьями внуков или сыновей. Им пенсионеры вручали собранные деньги.

Так 28 июня пенсионерки, которым по 83 и 87 лет отдали жуликам соответственно 50 и 88 тысяч рублей. Причем одну из них мошенник проводил до сберкассы, где пожилая женщина сняла со своего счета деньги.

Судя по описанию мужчин, которые приходили за деньгами, это может быть один и тот же мошенник. На вид ему 30-35 лет, он невысокого роста, плотного телосложения, может носить очки. Одна из пострадавших бабушек запомнила, что у приходившего мужчины темные волосы, очень коротко стриженные и блестели, словно намазанные гелем.

На следующий день, 29 июня жулики обманули 80-летнюю бабушку и 78-летнего дедушку. У них обманщики похитили в общей сумме более 75 тысяч рублей. В этом случае приходили за деньгами худощавые мужчины, один по описанию с азиатскими чертами лица, второй светловолосый и славянской наружности.

По мнению представителей правоохранительных органов, наиболее вероятно, что мошенники действуют без наводчиков. Они терпеливо обзванивают магнитогорцев, зная, что в Ленинском районе большинство номеров домашних телефонов начинаются на цифры 22, в Правобережном – 20, в Орджоникидзевском – 43 и так далее. Им остается только дополнительно набирать оставшиеся комбинации цифр, и по голосу отвечающих людей определять с кем говорят и куда попали. Спонтанно набрав 100 номеров, два-три раза они попадают на стариков.

При проверке очень часто выясняется, что звонят с сотовых телефонов, сим-карты которых приобретены на подставные лица. Более того, звонят из других регионов России. Очень много звонят из Новосибирска, Томска, других городов сибирского региона. В Магнитогорске деньги собирают их сообщники и переводят на счета. Сталкивались сотрудники милиции с фактами, когда мошенники по телефону нанимали таксистов и просили их заехать за деньгами по указанным адресам. Себе таксисты оставляли определенное вознаграждение, а основную сумму перечисляли.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка