Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Бился до последнего. В Подмосковье спецназ 8 часов штурмовал коттедж торговца оружием

 Москва. В подмосковном элитном поселке Новые Вешки утром 30 марта мужчина, к которому полицейские пришли с обыском, забаррикадировался и открыл стрельбу, сообщают «Известия».

5889 просмотров 6

61-летний Владимир Барданов подозревался в торговле оружием. Около 11:00 полицейские пришли с обыском к нему в дом, но, как только правоохранители попытались войти на участок, владелец открыл по ним огонь. Также он бросил две гранаты в сотрудников Росгвардии, одна из которых взорвалась.

Помимо стрелка в доме находились его дочь с мужем и ребенком. Позже стрелок их выпустил.

С помощью дрона спецназ выяснил, что преступник остался дома один, и подогнал броневик, под прикрытием которого начался штурм коттеджа. В ходе штурма Барданов поджег свою оружейную комнату. Одного из бойцов спецназа рикошетом ранило в ногу.

Сын Барданова безуспешно пытался вести с отцом переговоры. После восьмичасовой осады в доме стрелка снова начался пожар – хозяин поджег лестницу, чтобы бойцы не могли подняться по ней. После этого дом Барданова начали обстреливать из гранатомета ГМ-94 термобарическими гранатами. Владимир Барданов сдаваться отказался и остался в горящем здании, стрельба прекратилась. Барданов в ходе пожара погиб.

К 21:00 штурм особняка завершился. В коттедже стрелка сотрудники правоохранительных органов обнаружили около 30 единиц огнестрельного оружия и порядка 20 гранат.

«Сейчас следственные действия в доме Барданова продолжаются. На данный момент уже найдено более 30 единиц оружия, в основном среди них наганы, пистолеты Макарова, автоматы Калашникова. Также в доме обнаружено около 20 гранат, огромное количество патронов, которые пока даже не пересчитаны», – сказал собеседник ТАСС.

Он не исключил, что это не все найденное оружие.

«В доме мог быть еще склад, сейчас ведется обследование коттеджа и участка металлодетекторами», – сообщили в правоохранительных органах. Источник уточнил, что общая площадь участка составляет около 2,5 тыс. кв. метров.

По его словам, в основном все оружие – времен Великой Отечественной войны, но с восстановленными боевыми функциями.

По данным правоохранительных органов, официально на Барданова были зарегистрированы шесть единиц оружия: три охотничьих карабина, охотничье ружье, охотничья винтовка и один пистолет. По словам собеседника агентства, как к владельцу оружия претензий к нему никто не высказывал.

«Все разрешения он продлевал и проходил медкомиссию, которая, получается, не выявляла у него психических отклонений», – рассказал собеседник агентства ТАСС.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка