Ваш регион

+1°

утром +2°

днем +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

«Риелторы» или преступники? В Челябинской области мошенники продавали квартиры после смерти их владельцев

Челябинская область. Деятельность преступной группы, основанная на заключении незаконных сделок с жильем, нашла свою оценку в суде.

6706 просмотров 4
«Риелторы» или преступники? В Челябинской области мошенники продавали квартиры после смерти их владельцев

Советский районный суд Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении восьми жителей Челябинской области. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество), частью 5 статьи 33, частью 4 статьи 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества).

В суде установлено, что одна из подсудимых, осуществляя в течение длительного периода времени риелтерскую деятельность, создала организованную преступную группу, в которую вовлекла своих знакомых и родственницу, в отношении которой ранее вынесен обвинительный приговор.

Как сообщают в областной прокуратуре, злоумышленники получали информацию о том, что квартиры пустуют, так как собственники скончались либо их местонахождение неизвестно, а наследников у них нет, в связи с чем квартиры признаются выморочными и являются собственностью муниципалитета.

После этого соучастники похищали или подделывали паспорта собственников, документы на квартиры, а также подыскивали лиц, которые выступали в роли собственников, а затем продавали квартиры. В ряде случаев завершить свои преступные действия им не удалось, так как сделки не были зарегистрированы в управлении Росреестра.

Кроме того, подсудимые мошенническим путем оформляли право собственности на квартиры, принадлежавшие живым гражданам, получали доступ в эти квартиры под предлогом аренды либо пользуясь доверительными отношениями с собственниками. С октября 2015 года до середины 2017-го участники организованной группы совершили мошеннические действия в отношении 11 квартир. Сумма ущерба от преступных действий составила свыше 16 млн рублей.

Суд назначил виновным наказания в виде лишения свободы на срок от 1 года 10 месяцев до 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов. В счет возмещения ущерба в пользу потерпевших взыскано более 5 млн рублей. Приговор не вступил в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка