Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Обещали бонусы. Мошенники отправляли жителям Магнитогорска опасные ссылки под видом банковских услуг

 Магнитогорск. Магнитогорские полицейские задержали подозреваемых в краже сбережений с банковских карт.

4871 просмотр 2

В дежурную часть отдела полиции «Правобережный» обратились 45-летний и 48-летний местные жители, они пояснили, что с их банковских карт пропали деньги. В общей сумме ущерб превысил 96 тысяч рублей.

В ходе проведенных мероприятий сотрудниками отделения по противодействию преступлениям с использованием IT-технологий УМВД по Магнитогорску были установлены, а затем и задержаны подозреваемые в противоправных действиях. Ими оказались 30-летний и 31-летний жители Нижегородской и Челябинской областей. Выяснилось, что они не имеют постоянного места работы, один  ранее привлекался к уголовной ответственности.

Мошенники применяли для завладения чужими деньгами следующую схему: на мобильный телефон направляли сообщение якобы о подарке в виде бонусов от банка. Для того чтобы бонусы были зачислены на счет, магнитогорцам предлагалось перейти по ссылке, далее необходимо было ввести требуемые реквизиты, в том числе и секретные коды, что обеспечивало доступ к мобильному банку потерпевшего.

По факту кражи возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Максимальная санкция данной части статьи – лишение свободы на срок до шести лет.

В пресс-службе УМВД сообщили, что одному из подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, второй находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Кроме того, сотрудники полиции устанавливают причастность задержанных к совершению аналогичных противоправных деяний.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка