Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Пытался высушить носки. В Миассе бомжа, устроившего костер на Вечном огне, обвиняют в реабилитации нацизма

Регион. Суд города Миасса отправил в СИЗО 40-летнего бомжа, который несколько дней назад повредил мемориал «Вечный огонь». Мужчина обвиняется в реабилитации нацизма, пишет Znak.com.

4571 просмотр 3

Инцидент произошел в ночь на 30 сентября. Неизвестные развели костер из траурных венков на мемориале «Вечный огонь» в Миассе. По подозрению в совершении преступления был задержан мужчина без определенного места жительства. Его удалось вычислить благодаря камерам видеонаблюдения.

Изначально было возбуждено дело по статье 214 УК РФ («Вандализм»). Но позже история попала в СМИ и на нее обратил внимание глава СК России Александр Бастрыкин. После этого преступление переквалифицировали по части 3 статьи 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма, а именно: распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершенные публично»).

В выходные по ходатайству следователя задержанного отправили под стражу на два месяца, так как он может скрыться от правосудия.

Как сообщает Znak.com, обвиняемый страдает психическим расстройством, а венок на Вечном огне поджег для того, чтобы высушить носки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка