Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Было выявлено 139 нарушений. При пожаре на шахте «Листвяжная» погибли 11 человек

 Кузбасс. 25 ноября в Кузбассе в одном из штреков угольной шахты «Листвяжная» произошел взрыв. Об этом сообщает «Газета.ru».

4943 просмотра 10

Из-за сильного задымления были эвакуированы 263 шахтера, более 40 горняков пострадали от дыма. Погибли 11 человек, пятеро находятся в тяжелом состоянии, у остальных – состояние средней тяжести. Несколько десятков человек до сих пор остаются под землей.

К моменту ЧП внизу находилось 285 человек. Сейчас остававшихся в шахте горняков выводят на поверхность. Однако часть шахтеров, по словам губернатора, остается в дальних штреках, связи с ними нет.

Семьям погибших и пострадавших горняков будет оказана помощь, отметили в правительстве региона.

Сибирское управление Ростехнадзора сообщает, что в шахте утром 25 ноября был зафиксирован взрыв, он мог произойти из-за возгорания угольной пыли в одном из вентиляционных штреков.

Обрушений в шахте не зафиксировано, но там практически нечем дышать.

«Причиной ЧП стало возгорание угольной пыли в вентиляционной шахте. После этого дым по вентиляции распространился по всей шахте. Взрыва не последовало, повреждений в шахте нет», – сказал ТАСС источник в экстренных службах.

По факту задымления прокуратурой области организована проверка исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности, ее проведение поручено Кемеровской межрайонной прокуратуре по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли.

Следственными органами СК РФ по Кемеровской области также проводится доследственная проверка.

Шахта «Листвяжная» была образована в 2003 году на базе шахты «Инская». Она работает в составе компании «СДС-Уголь» миллиардера Михаила Федяева. По спискам средняя численность работников шахты – более 1,7 тыс. человек.

Как сообщает агентство Regnum, в апреле 2021 года проверка Сибирского управления Ростехнадзора выявила на шахте 139 нарушений. Юрлицо и более 20 должностных лиц были привлечены к административной ответственности.

Инспекторы выявили среди прочих следующие нарушения: отсутствие датчиков обнаружения ранних признаков возникновения пожара (контроля оксида углерода) в одном из вентиляционных штреков, неисправные двери вентиляционного шлюза, неполную комплектацию противопожарного щита, неисправность аппаратуры громкоговорящей аварийной связи и оповещения.

Часть нарушений была исправлена, на работу с прочими руководство шахты получило время.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка