Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Мотивация к употреблению. Россиянку оштрафовали за рисунок конопляного листа на чехле телефона

 Новгород. Россиянку оштрафовали на 4 000 рублей за пропаганду наркотиков из-за рисунка конопли на телефоне – женщина купила такой чехол в интернет-магазине, но полиция, эксперты и суд решили, что демонстрировать такой чехол незаконно. Об этом пишет Lenta.ru.

5967 просмотров 20

Согласно документу суда, телефон с рисунком конопли был при подсудимой в диагностическом кабинете неназванного медицинского учреждения, в руках подсудимой его видели медработник и еще двое свидетелей. Неизвестно, что именно дало старт административному делу, но в нем имеются показания всех троих свидетелей.

Подсудимая свою вину сразу признала. С ее слов, такой чехол она заказала по двум причинам: он ей понравился визуально, и она поддерживала позицию о необходимости легализации марихуаны. Однако позже полицейским она сказала, что в настоящее время она свои взгляды пересмотрела и раскаивается в содеянном.

Административное дело попало в суд с двумя экспертизами. Так, согласно заключению неназванного доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции института сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, на чехле телефона действительно изображена конопля. А клинический психолог ГОБУЗ НОНД «Катарсис» пришел к выводу, что «изображение листа, напоминающего лист конопли, не является свойством продукта, а значит, является рекламным, визуальным стимулом, который может двусмысленно влиять на психику и мотивацию к употреблению наркотических средств».

В итоге суд признал подсудимую виновной и оштрафовал на 4 000 рублей. Телефонный чехол изъят.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка