Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

«Вальс-карусель» и «таран». Челябинское УФАС обвинило 12 компаний в картельном сговоре на торгах при поставке запчастей для общественного транспорта

 Челябинская область. УФАС Челябинска возбудило два уголовных дела по факту нарушения Закона о защите конкуренции. Компании подозреваются в сговоре на торгах по поставке запчастей для трамваев и троллейбусов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

4211 просмотров

12 компаний-поставщиков, участвовавших в госзакупках, объединились в два картельных сговора, чтобы заключить контракты по максимальной цене. Речь идет о закупках за последние три года на общую сумму начальных цен контрактов 223 млн рублей.

В УФАС рассказали, к каким стратегиям прибегали участники торгов. Одна из них – «вальс-карусель» (ротация победителей): участники заранее распределяют торги, путем подачи заявок обеспечивают мнимую конкуренцию, а затем при отсутствии иных участников минимальное ценовое предложение делает один из участников возможного сговора.

Другой метод назывался «таран», он предусматривает активное устранение добросовестных участников торгов путем демпинга начальной цены торгов. Такая компания заведомо подает несоответствующую заявку, в результате чего добросовестные участники заключают контракт на невыгодных условиях из-за низкой цены.

Также Челябинским УФАС установлено, что IP-адреса участников предполагаемых картелей совпадали.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Информационное агентство «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка