Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Дискредитировала Вооруженные силы. Против челябинки возбуждено уголовное дело за репосты о событиях в Буче

 Челябинск. Против челябинки Дианы Нефедовой возбуждено дело по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ. Женщина сделала в соцсети «ВКонтакте» репост изданий «Медуза» и «Медиазона» (признаны в РФ иностранными агентами. – Прим. ред.). Об этом пишет 74.ru со ссылкой на страницу в соцсети Нефедовой.

4719 просмотров 1

По словам женщины, сначала ее страницу заблокировали в соцсети, а после этого к ней с обысками пришли правоохранители.

«В начале марта я репостнула несколько статей, а через пару дней Генпрокуратура удалила эти посты и заблокировала мне страницу вообще. А сейчас они утверждают, что это я их удалила, – рассказала Диана. – Это были фотографии из Бучи: в одном посте –– со ссылкой на «Медузу», в другом — на «Медиазону». В одном из этих постов было указано, что Министерство обороны называет эти сведения ложными. Потом, спустя 20 дней после моих постов, вступил в силу закон о размещении заведомо ложной информации. И за мной пришли уже в мае».

Нефедова рассказала, что 23 мая ее задержали силовики возле больницы, куда она привезла мать на операцию. В результате маму отвезли домой, а в квартире Дианы произошел обыск, в ходе которого были изъяты компьютер и телефон.

Как отмечает адвокат обвиняемой, ни он, ни его клиентка не знают, какие именно посты послужили поводом для возбуждения уголовного дела.

Дело возбуждено по части 1 статьи 207.3 УК РФ. Санкция статьи предусматривает штраф от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 1 года до 18 месяцев, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Сейчас Нефедова находится под подпиской о невыезде. Отметим, что у женщины в соцсети 32 подписчика.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Информационное агентство «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка