Ваш регион

-7°

утром -6°

днем +4°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Культура22 декабря 2010

Энтузиасты ансамбля «Гармония» готовят праздничные концерты

магнитогорск. Ансамблю духовной музыки «Гармония» всего год. Однако мысль провести концерт с церковным хором возникла у Нелли Левант, художественного руководителя ансамбля, гораздо раньше…

5467 просмотров

Затем пришла идея создать творческий коллектив и объединить в его выступлениях православную, католическую и протестантскую музыку.

Энтузиасты ансамбля «Гармония» готовят праздничные концерты
Энтузиасты ансамбля «Гармония» готовят праздничные концерты

Для пробного концерта, состоявшегося в прошлогоднюю Страстную пятницу, взяли соло из «Торжественной мессы» Россини, дуэты из мессы «Страсти по Матфею» Баха и произведение Каччини «Аве Мария». Затем значительно расширили репертуар.

Программа была представлена в консерватории, картинной галерее и филармонии. «Обращение к Творцу, - считает Нелли, - естественно для человека. Как сказал Патриарх, модернизация страны может оказаться безуспешной без духовного обновления общества, без возвращения к Богу. Важно, какие люди будут управлять страной, насколько они могут любить и прощать».

Ансамбль «Гармония» не приписан ни к кому и ни к чему, он существует без финансирования, на голом энтузиазме художественного руководителя и исполнителей. Среди них – солистка театра оперы и балета Оксана Сычёва, артистка камерного хора Татьяна Акинделе, солисты и артисты Магнитогорской хоровой капеллы Игорь Черний, Вячеслав Токарев, Наталья Истратова, Андрей Богаткин, Алексей Митяков, Ариадна Гусева, Наталья Овдей, Иван Захаров. С певцами работает хормейстер капеллы Александр Шинин. Ведёт концерты и исполняет партию фортепиано художественный руководитель «Гармонии» Нелли Левант, концертмейстер кафедры академического пения Магнитогорский консерватории.

В четверг, 23 декабря, ансамбль духовной музыки приглашает слушателей в камерный зал консерватории на концерт «Рождество Христово». В двух отделениях прозвучат: «Аве Мария» Сен-Санса, хор «Свят, свят, свят» Бортнянского (в переложении для квартета), Чайковский «Отче наш» и другие сочинения. Солисты: Марина Маслова (сопрано), Ариадна Гусева (меццо-сопрано), Алексей Митяков (бас). Начало – в 18.30.

Концерт повторится в картинной галерее 4 января наступающего года.

Марина КИРСАНОВА

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка