Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Культура4 февраля 2009

"Пляска духов" художника Григория Лесухина - новый стиль в живописи

Его инсталляции и полотна привлекли внимание ценителей искусства свежей манерой письма и революционным взглядом на мир. Художник из Магнитогорска Григорий Лесухин утверждает, что создал новый стиль в живописи "Пляска духов". Необычно, что к творчеству мастер пришел после 15 лет затворничества. Об этом рассказывает сегодня программа "Вести-Магнитогорск".

5665 просмотров
"Пляска духов" художника Григория Лесухина - новый стиль в живописи
Он называет себя отшельником, вскормленным байкальской тайгой. 15 лет Григорий Лесухин прожил молчальником. Далеко от цивилизации в глубоких лесах, где общался только с природой и шаманами. Когда из долгого путешествия вернулся в родной Магнитогорск, заперся в мастерской и начал рисовать. Говорит, передать то, что пережил в годы отшельничества, помогли сила красок и кисти. "Надо заглядывать за горизонты, нужно ломать потолки, ломать стереотипы. Художник должен быть универсалом, и тогда все идеи, которые приходят ему на ум, будут реализованы", - считает Григорий Лесухин.
На одном полотне мастера можно найти черты кубизма, экспрессионизма и реализма. Художник-универсал, не скованный стилевыми и жанровыми рамками, Григорий Лесухин поклоняется мастерам кисти Ван Гогу и Пикассо, но сам для себя, как ведущую, определил эклектику в творчестве. Свой стиль он называет "Пляской духа". Первая выставка Лесухина в Челябинске привлекла внимание ценителей живописи. Искусствоведы отмечают свежую манеру письма автора, а его самого называют человеком-загадкой. "Он молчаливый. Это очень похоже на людей, которые надолго уединяются. Когда только ты сможешь его разговорить, видно то богатство души, которое есть в нем", - говорит искусствовед Анна Размышкина.
Как отмечают специалисты, сильно у художника получаются женские образы - они пластичны и характерны, кажется, что вот сейчас сойдут с холста. Автор дал выставке необычное название "Орнитоптер" - это механическая птица-мечта, образ крыльев, которые не даны человеку. Впрочем, художник уверен, что взлететь может любой, главное - очень сильно захотеть.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГТРК "Южный Урал - Магнитогорск"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка