Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Культура8 ноября 2011

Литераторы собрались в Магнитогорске. Поработать и отдохнуть

Магнитогорск. В минувшие выходные Магнитка приняла у себя ежегодную 12-ую конференцию ассоциации писателей Урала.

4494 просмотра 4

География мест проведения конференции и вручения премий весьма обширна: Екатеринбург, Пермь, Нижневартовск, Нижний Тагил, Ханты-Мансийск… Теперь вот Магнитогорск.

Конференция началась в субботу с приветствия главы города Евгения Тефтелева, продолжилась экскурсией на ММК и работой секций, раскиданных по разным городским объектам –библиотекам, музею Ручьева, во дворце творчества детей и молодежи. Особое впечатление произвел рассказ старейшего писателя Николая Павловича Воронова о военнопленных эсэсовцах, которым сохранили форму и даже кортики (!). Приходя на дорожные работы (они укладывали асфальт), эсэсовцы переодевались в робы, а, покидая смену, вновь надевали черные мундиры и прицепляли кортики. Это выглядит каким-то сюрреализмом, но Николай Павлович утверждает, что так оно и было.

6 ноября конференция продолжила работу обсуждением заявленной темы: «Будущее отечественной литературы: упадок или восхождение». По завершении диалога состоялось вручение премий Мамина-Сибиряка. Лауреатами в различных номинациях стали К. Гурбанов, В. Якушев, З. Прокопьева, В. Гриценко, В. Калинин, С. Козлов. За многолетний вклад в отечественную литературу премию получил Н. Воронов.

После завершения всех мероприятий гости Магнитки поехали еще на одну экскурсию – по городу. В роли гида выступал начальник управления культуры Александр Логинов. Посмотрели ночную Магнитку, поднялись на гору Карадырку. Дул ледяной пронизывающий ветер, черное небо у горизонта становилось розоватым, высоко виднелись ледяные бесстрастные звезды…

Литераторы собрались в Магнитогорске. Поработать и отдохнуть Литераторы собрались в Магнитогорске. Поработать и отдохнуть
Литераторы собрались в Магнитогорске. Поработать и отдохнуть Литераторы собрались в Магнитогорске. Поработать и отдохнуть
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Лариса Сонина, специально для "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка