Ваш регион

-2°

ночью 0°

утром +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / Культура28 февраля 2012

От истоков к современности: арт-проект «Портреты Fa#» презентовал новый клип

Магнитогорск. В левобережном дворце культуры металлургов состоялся незабываемый концерт коллектива «Портреты Fa#». Послушать «Сказания дриад» пришли десятки магнитогорцев всех возрастов.

5068 просмотров 1
От истоков к современности: арт-проект «Портреты Fa#» презентовал новый клип

Арт-проект «Портреты Fa#» славится своим оригинальным подходом к исполнению музыки, к выбору инструментов и, конечно же, великолепными голосами солисток Ангелины Безруковой и Екатерины Бурцевой. Завораживающие голоса девушек практически два часа в рамках отчетного концерта «Сказания дриад» рисовали слушателям на языке музыки древние истории далеких стран; волшебные сказки, которые в те времена, вполне возможно, сказками и не являлись; открывали двери в миры южноуральского, русского и мирового фольклора. Концерт состоял из двух отделений, в программу которых вошли старинная классическая музыка, авторские композиции, показ этно-одежды и, конечно же, презентация клипа.
Клип был снят на композицию «Pie Ezus + Le cinquieme element». Зимняя ночь, лесная река, друиды, пляски у костра и цепляющий все струнки души вокал солисток арт-проекта произвели незабываемое впечатление на зрителей. Клип приняли на «Ура!» также, как и саму композицию. Девушки пошли на риск, исполнив вокальную партию из фильма «Пятый элемент» - в таких случаях работу всегда преследуют сравнения с оригиналом, тем более что далеко не каждому профессионалу по силам вытянуть эту оперу. Девушкам же это удалось на все сто процентов! Сложно описать ощущения, когда слышишь «Песню оперной дивы» в исполнении  «Портретов». Пожалуй, услышенная мною фраза, произнесенная шепотом кем-то в зале «Мурашки аж до мозга добрались!» тут вполне подойдет. До сих пор на просторах Интернета идут споры по поводу оригинальности трека - на самом ли деле человек может так управлять своим голосом? Магнитогорские солистки доказали - может.
Арт-проект «Портреты Fa#» использует редкие этнические инструменты и инструменты новых технологий: варган, курай, калюка, дудук, пимак, тибетский колокол, уду, дарбука, джамбей, wave drum и т.д., имеющие множество тембров, красок, возможностей и придающие новое звучание музыкальным произведениям. Вся программа концерта стала для слушателей настоящим путешествием по временам и культурам народов. Заставляла сопереживать и искренне радоваться; замирать и чуть ли не пускаться в пляс. Очень хорошо запомнилась французская народная песня про лошадку - то, как мурлыкали на французском под музыку солистки, повествуя историю лошадки, съевшей все сено летом и пожалевшей об этом зимой, до сих пор вызывает приятную улыбку и нестерпимое желание еще раз так сто послушать эту музыкальную картину.
Ошеломляющим было завершение концерта. Вот тут уж даже от воспоминаний «Мурашки аж до мозга добрались!» «Портреты Fa#» напоследок исполнили композицию «Time to say good bye» (оригинал - Сара Брайтман, Андреа Бочелли). Зал просто замер в наслаждении и тихом, распирающем изнутри, восторге от чистоты голоса, от звуков музыки, наслаждаясь каждым движением солисток и их неповторимым талантом доносить музыку до самой глубины души.
Если вы еще не стали счастливым обладателем диска магнитогорского коллектива «Портреты Fa#», то самое время! В ближайших планах у коллектива запись еще одной пластинки в славном городе Кишиневе, гастроли по России и странам Европы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Татьяна Курдина, служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка