Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Культура25 апреля 2012

Детская жестокость и взрослое безразличие. В киноклубе «P.S.» разобрали по полочкам актуальную проблему

Магнитогорск. Каждую неделю в одном из залов кинотеатра «Jazz Cinema» собираются люди - истинные ценители кинематографа. Последняя встреча была посвящена фильму «Игра» шведского режиссера Рубина Эстлуда.

6570 просмотров 22
Детская жестокость и взрослое безразличие. В киноклубе «P.S.» разобрали по полочкам актуальную проблему

Посмотреть фильм, обсудить, написать рецензию и высказать свое мнение может каждый желающий в киноклубе «P.S.». Каждую неделю за минимальную плату в 50 рублей магнитогорцам предоставляется возможность прикоснуться к шедеврам отечественного и зарубежного кинематографа. Только самые актуальные темы, самые интересные фильмы, и все это в тесной компании людей, которым не безразличен этот мир и мнение окружающих. В прошлую среду на суд кинолюбам представили картину шведского режиссера Рубина Эстлуда «Игра». Фильм основан на реальных событиях и повествуют о детской жестокости и обстановке, связанной с общественными канонами и воспитанием в целом. Весьма неоднозначная картина мало кого оставила равнодушным. Свои рецензии зрители поспешили отправить на официальный сайт кинотеатра. Отрывки некоторых из них мы опубликуем и на нашем портале. Если вас заинтересовала рецензия, вы сможете пройти по ссылке и прочитать весь отзыв того или иного автора целиком. Стоит также отметить, что в эту среду в 18:30 кинолюбы в клубе соберутся для просмотра фильма «Грозовой перевал». Все желающие могут приобрести билеты в кассах кинотеатра и присоединиться после просмотра к обсуждениям картины.

Татьяна Таянова, организатор и ведущая киноклуба «P.S.».

Я несколько раз буду цитировать «Скифов» Блока. Понимаю, что это кино и это стихотворение далеко не одно и то же, но случайные ассоциации – настырная штука, которая что-то там означает и проясняет. В конце концов, и Фрейд так говорил.

Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!

Но битва ли это? Или пустое холодное полиняние, выветривание, затухание одного этнического «строя» перед лицом другого? Не вражда рас, не неистовость гнева, а серая скука уступки, неборьбы, добровольного поражения. Милая старая добрая безупречная Европа, прощай? Теперь ты, как мы, «Евразия»?

О старый мир! Пока ты не погиб,
Пока томишься мукой сладкой,
Остановись, премудрый, как Эдип,
Пред Сфинксом с древнею загадкой!

Впрочем, «загадка» со времен Блока несколько выцвела и оголилась. И всё, в общем-то, как на ладони. Слепая ярость, сфинксо-кошачья живучесть, животная жажда жизни, рождающая власть и бескомпромиссное право сильного. Красиво выглаженные, легкоусвояемые европейские законы, сдобренные «свободоравенствобратством», «мультикультуролизмом», «политкорректностью», к этим правам имеют слабое отношение. Право сильного – право на всё.

Виновны ль мы, коль хрустнет ваш скелет
В тяжелых, нежных наших лапах?

Интересно, да или нет? Чернокожие ребятишки (или отморозки, в зависимости от уровня вашего гуманизма и терпимости), возможно, и не виноваты вовсе. Европа сама отдалась в их «лапы». И винить стоит разве что фаталистически заряженный «ход истории», о котором в свое время писал граф Толстой…продолжение

Евгений Ращупкин.

Подростковая жестокость и подростковая преступность – очень острая социальная тема. До недавнего времени главным рупором этой проблематики была Валерия Гай Германика, это что касается России. На примере Европы, Швеции в частности, режиссер Рубен Эстлунд снял фильм «Play». Сравнивать двух этих кинодеятелей достаточно сложно, потому что художественные и кинематографические средства и цели у них различны, роднит лишь проблематика. И проблематика эта, пусть даже представленная только посредством кинематографа, заставляет серьезно задуматься не только простых обывателей, но и здравомыслящую часть населения.

Итак, через «Чучело» и «Школу» мы попали в «Игру». Фильм мне показался достаточно унылым, затянутым, местами даже скучным, по-настоящему я проникся его идеей, пожалуй, только ближе к концу. Только ближе к концу мне стало отчаянно жалко шведских мальчишек. Они не виноваты, что спасовали перед бандой наглых чернокожих хулиганов, их так воспитали родители, воспитали в правильной европейской манере, в обществе, где доминирует буржуазное спокойствие и размеренность жизни. А еще стало жалко родителей этих белых ребят, которые не нарадуются на своих чад, и которые придут домой, Бог знает что пережившие… продолжение

В.Ю., кинолюб.

Все мы когда-либо видели, как играют дети. Дети есть дети, им свойственно придумывать себе разные игры и от души погружаться в них. А если кто-нибудь ушибёт коленку, или расквасит нос, или лишится телефона (или обкакается со страху), так это всего лишь игра. А взрослые должны оберегать детей от жестокого мира, всех до одного и не позволять ни одной слезе упасть, даже если это слеза испорченного негритёнка, особенно это касается взрослых из благополучной северной страны с высоким уровнем жизни. Потому что дети ни в чём не виноваты. Во всём виноваты взрослые. В том числе родители прилежных юных скандинавов. Да, они виноваты. И пусть не спрашивают, в чём. Какая разница. Бедным чёрным малышам не хватает телефона, выданного родителями. В этом вина и упущение чужих родителей чужой страны. И нечего возражать.

Сто раз сказано критиками и на этой мысли можно закрывать всякий обзор, всякую рецензию и бросать на начале научную книгу по теме данного фильма… продолжение.

Татьяна Курдина.

В эту среду зрителям представили работу шведского режиссера Рубена Эстлунда «Игра», основанную на реальных событиях. Преступная молодежная группировка, состоящая из 12-14-летних ребят, с 2006-го по 2008 год совершила около 40 ограблений других детей в центре Гетеборга по хитроумной схеме «трюк с братом», где насилие не насилие, а ролевая игра.. Картина, которая была создана не для эстетически приятных впечатлений от просмотра, не для обсуждения формы, а для размышлений о содержании. Режиссер сделал все, чтобы зрителя не отвлекали от сути проблемы, поднятой в фильме, ни динамические действия, ни яркие диалоги, ни риторические паузы, которые бы потом с блеском в глазах могли бы вспоминать занудные критики и фильмоманы. Многие обвинили Рубена в том, что данную историю вполне можно было бы уложить в 15 минут. Однако никто не обвиняет, к примеру, режиссера «Сумерек» в том, что сагу можно было впихнуть в стандартные час двадцать: влюбились, пошли наперекор всем, победили, женились, наделали вампиров… продолжение.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка