Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Проверенные временем. «Эти свободные бабочки» возвращаются на родину

Магнитогорск. «Эти свободные бабочки» прилетят специально из Москвы, дабы порадовать магнитогорского зрителя своей неповторимой игрой. Фарида Муминова и Сайдо Курбанов – вновь выйдут на сцену драматического театра им. А. С. Пушкина.

9451 просмотр 9
Проверенные временем. «Эти свободные бабочки» возвращаются на родину

5 июня в Драме пройдет поистине незабываемое событие – юбилейный показ спектакля «Эти свободные бабочки», сыграть в котором специально из Москвы прилетают заслуженные артисты России Фарида Муминова и Сайдо Курбанов. И это неслучайно, ведь именно эти актеры двадцать лет назад предстали перед магнитогорскими зрителями на премьере «Бабочек».

Сентиментальная комедия «Эти свободные бабочки» Леонарда Герша, переведенная в начале 80-х годов прошлого века известным сатириком Михаилом Мишиным, стала невероятно популярной среди зрителей.  Трогательная, смешная, печальная и мудрая одновременно – эта история не могла оставить равнодушным никого.

Юный Дональд, избавившись от чрезмерной опеки любящей матери, начинает самостоятельную жизнь в съемной квартире. Он знакомится с живущей через дверь начинающей актрисой по имени Джил, мечтающей играть главные роли на Бродвее, и между молодыми людьми мгновенно вспыхивает искра. Будущее развитие событий кажется светлым и многообещающим до того момента, пока героиня, а вместе с ней и зрители, не обнаруживают, что Дональд слеп…

Проверенные временем. «Эти свободные бабочки» возвращаются на родину

Первый состав исполнителей спектакля «Эти свободные бабочки» 1992-го года был поистине звездным: Дональда Бейкера играл заслуженный артист России, гениальный Валерий Геращенко, ныне, увы, покойный. Джил Теннер – заслуженная артистка России, неподражаемая Фарида  Муминова; миссис Бейкер –  заслуженная артистка России, потрясающая Лилия Одарченко; Ральфа Остина – заслуженный артист России, харизматичный Сайдо Курбанов. Постановку осуществил культовый столичный режиссер, народный артист России, Андрей Житинкин, над стенографией работал Вячеслав Виданов, в то время главный художник театра. Лирическая музыка для спектакля создана композитором Оксаной Гудковой (ей же написаны мелодии к таким известным постановкам нашего театра, как «Чайка» и «Варшавская мелодия»).

Актриса Анна Дашук, будучи в то время студенткой первого курса актерского отделения, и предположить не могла, что когда-то и ей предстоит сыграть в этом спектакле главную женскую роль. Но именно так и произошло спустя восемь лет, когда в июне 2000 года театр принял решение восстановить спектакль, к тому времени уже не значившейся в афише. В Магнитку вновь приехал Андрей Житинкин, который буквально за десять дней «реанимировал»  «Бабочек» с новым актерским составом: Дональда предстояло сыграть Андрею Майорову и Георгию Позднякову, Джил – Анне Дашук и Юлии Нижельской, Роль мамы Дональда  репетировала заслуженная артистка России Татьяна Александрович. Из прежней актерской «обоймы» остался только Сайдо Бобоевич, потом ему на смену пришел Николай Савельев.Проверенные временем. «Эти свободные бабочки» возвращаются на родину

Анна Дашук, Андрей Майоров, Игорь Панов, Елена Савельева, Николай Савельев – именно с этими актерами ассоциируются сегодняшние «Эти свободные бабочки». Каждому из них спектакль по-особенному дорог. Неслучайно Анна Дашук признается, что дважды уходя в декретный отпуск, она никому не смогла «передать» «Бабочек», настолько значимой для нее является роль Джил.   Но что самое важное, постановка и сейчас не воспринимается как «ретро», и не кажется «уставшей» в сравнении с другими, новыми работами театра. Этот спектакль – визитная карточка Драмы, проверенная временем и зрительской любовью.

Проверенные временем. «Эти свободные бабочки» возвращаются на родину

А теперь о самом приятном: по случаю 20-летнего юбилея со дня первого выхода спектакля, театр готовит подарок всем зрителям. Специально к праздничной дате спектакль «Эти свободные бабочки» единственный раз будет показан в непривычном формате: в этот вечер вместе с Анной Дашук и Андреем Майоровым на сцену выйдут Сайдо Курбанов и Фарида Муминова.  Любимцы магнитогорских зрителей последние несколько лет живут в Москве: Фарида Шамильевна служит в драматическом театре под руководством Армена Джигарханяна, Сайдо Бобоевич – режиссер, снимает фильмы. Естественно, что отказаться от приглашения театра, с которым их связывает так много памятных воспоминаний –  они не могли. Кстати, на следующий день, после юбилея «Этих свободных бабочек» свой юбилей – в Магнитке –  будет отмечать и Сайдо Курбанов, которому 6 июня исполнится 65 лет.

Незабываемая и полная сюрпризов встреча состоится 5 июня в 18:30. Кстати, специально к этой дате спектакль будет сыгран на большой сцене. Не пропустите!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка