Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Культура26 октября 2012

Вечер памяти поэта. «Как рано, Саша, ты оставил время»

Магнитогорск. 22 октября теперь будет черной датой в культурной жизни города, днем, когда остановилось сердце Александра Павлова – поэта и журналиста. Вечер памяти прошел в кинотеатре «Партнер». Вспомнить о Поэте в этот вечер собрались его коллеги, друзья, «братья по перу» и ученики.

5595 просмотров 1

Александр Павлов – один из самых выдающихся поэтов Магнитогорска, посвятивший городу свою жизнь и свое творчество. Десять лет он проработал в первом листопрокатном, почти сорок  – в газете «Магнитогорский металл». С 1973 года на протяжении двадцати лет он был руководителем магнитогорского литобъединения «Магнит». Александр Павлов – лауреат Всероссийской литературной Премии имени Мамина-Сибиряка «за стихи, воспевающие легендарную Магнитку, внёсшие значительный вклад в развитие уральской поэтической школы» и многих других почетных литературных премий. Автор пяти поэтических сборников, самый значительный 500-страничный «Город и поэт», вышел в 1996 году. Александр Павлов был еще и поэтом-песенником, в союзе с композитором Сергеем Гаврилевичем было написано более 50 песен, переводчиком (его переводы с ингушского, чеченского и других языков были опубликованы более чем в 20 поэтических сборниках).

Вечер памяти поэта. «Как рано, Саша, ты оставил время»
Вечер памяти поэта. «Как рано, Саша, ты оставил время»

Павлова вспоминали как человека, готового всегда прийти на помощь: благодаря ему произведения многих магнитогорских литераторов впервые были опубликованы на страницах «Магнитогорского металла» и в поэтических сборниках, а самым лучшим он открыл дорогу в большую литературу, дав рекомендации в Союз писателей.

«Не однажды редколлегия журнала «Вестник российской литературы» стремилась определить, кто сегодня поэт горы Магнитной и всякий раз на первое место выходил Александр Павлов - поэт колоссального сердечного магнетизма, неиссякаемо преданный своему городу, комбинату и людям, - говорил о Павлове в своем письме российский писатель Николай Воронов. - Благодаря высокой поэзии Александра Павлова, гора Магнитная как спасительная душа Урала стала достоянием России».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: павлов, поэт, вечер, память

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка