Ваш регион

+1°

ночью 0°

утром +2°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Новости / Культура7 февраля 2013

Ручьёву – звезду, детям – «Звёздный городок». Логинов поделился планами на 2013 год

Магнитогорск. Что ожидает горожан в сфере культуры в наступившем году? Завесу тайны приоткрыл начальник управления культуры Александр Логинов.

4938 просмотров
Ручьёву – звезду, детям – «Звёздный городок». Логинов поделился планами на 2013 год

Минувший культурный год в цифрах выглядел следующим образом: в театрах города состоялось 11 премьер, прошло 827 спектаклей, которые посетили 151 838 человек. Также городские учреждения культуры провели 509 мероприятий различного уровня, на которых побывало 80 775 магнитогорцев. 29 новых выставок было организовано в краеведческом музее и 36 – в картинной галерее.

Среди знаковых для города мероприятий, которые уже можно назвать нашей «визитной карточкой», начальник управления культуры отметил большой творческий концерт «Симфония Победы», состоявшийся в 2012 году у мемориала «Тыл-Фронту»: 

«Этот проект будет реализовываться и в 2013 году, уже ведутся переговоры с солистами Большого, Мариинского театров. Очень красивый и яркий праздник будет 8 мая, будут и танцевальные номера. «Симфония Победы» пройдет при любой погоде - опыт есть уже под зонтиком петь», - отметил Логинов.

Оценила администрация проект драмтеатра «Карнавал у Пушкина», приуроченный к началу театрально-концертного сезона. В связи с этим была достигнута договоренность, что «Арбат 90-х», с которым сравнил Карнавал автор проекта, художник театра Александр Яковлев, вернется к нам и в этом году.

Сохранят и «Променады в Магнитке» - выступления ведущих солистов, музыкантов России, в том числе и в выставочных залах картинной галереи. В рамках проекта 26 февраля в оперном театре состоится концерт известной скрипачки Алены Баевой со скрипкой Страдивари. В марте планируется концерт народной артистки России Натальи Заварзиной.

Отдельно остановился Александр Логинов на Международном фестивале оперного искусства «Вива Опера». В 2013 году он пройдет уже в седьмой раз.

«Ожидаются солисты Большого театра, Мариинского, Екатеринбурга, Челябинска. Сейчас с ними ведутся переговоры. В этом году фестиваль расширит границы - в фестивальную программу включат оперетту. Будет показано два оперных спектакля, два спектакля оперетты и пройдет ряд концертов».

Масштабным культурно-образовательным проектом минувшего года стал третий международный фестиваль-конкурс детского творчества «Космическая симфония». В нем приняло участие порядка 3000 детей из разных регионов страны и из-за рубежа – Голландия, Германия, Латвия, Литва, Украина, Белоруссия, Казахстан… В жюри были известные писатели, художники и журналисты. По итогам конкурса управление образования планирует свозить детей-победителей  в космоцентр «Звездный городок» в Москву в мае-июне этого года.

2013 год станет очень насыщенным: уже в конце февраля – начале марта наш город с гастролями посетят Челябинский оперный театр и Уфимский театр драмы, а также театр кукол из Екатеринбурга.  Реализуют и грант главы города «Вдохновение». В рамках юбилейного года магнитогорский театр куклы и актера планирует постановку спектакля «Новые приключения Буратино» на выделенный грант в размере 1242 тысяч рублей с приглашением известных художников и режиссеров-постановщиков.

На 2013 год запланировано много литературных мероприятий: это будет «Год Поэзии». В городе отметят юбилей Ручьева. Пройдут уличные праздники, а также будет заложена звезда Бориса Ручьева на Аллее Звезд дворца им. С.Орджоникидзе. Планируется издание двухтомного сборника магнитогорского поэта. Городской литконкурс на премию Бориса Ручьева, родившийся в прошлом году, также будет развиваться. Второй раз он состоится в 2014 году с открытой номинацией. В нём примут участие не только магнитогорцы, но и поэты из Челябинской области и УрФО.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка